Религия, вера
Никак не могу понять: в чем заключается ПОЧИТАНИЕ святых? Что более уважительно: предание его земле или
выкапывание на всеобщее обозрение? Разве это не кощунство. так "надругаться" над покойным?

Людям не нужно выдумывать лишних фантазий – сам Бог чётко указал правила поведения для людей.
«Это постановление на века для сыновей Израиля и для живущих среди них пришельцев. Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым семь дней. В третий день такой человек должен очиститься очистительной водой, и в седьмой день он будет чистым. Если же он не очистится в третий день, то в седьмой день не будет чистым. Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека, и не очистится, осквернит этим священный шатёр Иеговы. Такой человек должен быть истреблён из Израиля. Он остаётся нечистым, потому что его не окропили очистительной водой. Его нечистота на нём. Вот закон на тот случай если человек умрёт в шатре: любой, кто войдёт в шатёр, и любой, кто уже будет находиться в шатре, будет нечистым семь дней. Любой открытый сосуд, не закрытый привязанной к нему крышкой, нечист. Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней…. Но если нечистый человек не очистится, то он должен быть истреблён из собрания, потому что этот человек оскверняет святилище Иеговы. Его не окропили очистительной водой. Он нечист.» (Левит 19:11-20).
Для священников этот закон ещё более строг: «Даже если умрёт его отец, мать, брат или сестра, то и тогда он не должен осквернять себя, потому что на его голове знак назорейства для его Бога.» (Числа 6:7).
Похороненные же люди в храмах вообще оскверняют храмы и делают их непригодными для священного служения. «Вот закон на тот случай если человек умрёт в шатре: любой, кто войдёт в шатёр, и любой, кто уже будет находиться в шатре, будет нечистым семь дней.» ( Числа 19:14). Даже сосуды без крышки – осквернены и любой, кто будет из них окроплён, станет нечистым. «Любой открытый сосуд, не закрытый привязанной к нему крышкой, нечист» (Числа 19:15).
Ulan .
Все приведенные Вами места из Ветхого Завета.
невежество прогрессирует.... в ведах говориться... что святых нужно предать земле.. и это место становиться местом силы и почитания... а тела простых людей следует сжигать... иначе их места захоронения становятся лишь скопищем духов и приведений....
"кощунство" понятие растяжимое. на тибете например тела умерших отдают на съедение птицам. мощи святых помогают в общении с ними, главное душа, а мертвое тело никому не нужно.
Sergey .ru
Каким образом "мощи святых помогают в общении с ними"?
не можешь не понимай
может это перезахоронение или эксгумация
Sergey .ru
Нет, именно выкапывание святого для поклонения.
http://via-midgard.info/7535-xristianskaya-nekrofiliya.html
вот не верю в святость ...хоть убейте
Многие таблицу умножения незнают и математических правил не знают и живут, и ещё пытаются рассуждать на тему религии
Верующие удивятся, узнав, что христиане первого века не приветствовали почитание икон. В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых». В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа... стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» («Byzantium»)
Ulan .
Почитание святых икон было в Церкви Христовой с самого начала ее существования.
Попам надо зарабатывать бабло на дураках
Государству нужны мученики. Святыми объявляют людей, чтобы холопы на их примере также шли и убивали за веру или терпели лишения и не вякали.
Это настоящее идолопоклонство и Некрополизм
Ulan .
Нет, Вы совершенно неправы.
Господь показал великую святость мощей еще в Ветхом Завете, когда от прикосновения к костям святого пророка Елисея воскрес умерший: "И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Царств. 13:21). В истории Церкви известно бесчисленное множество чудес от мощей святых.
Sergey .ru
В Новом завете ВСЯКИЙ уверовавший может делать то же!
Мар. 16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
дак ты это, насобирай аки пристанище финансоаых сект и поймешь. как там у вас? или уже свалили?