Религия, вера

Может ли церковь и Бог помочь ему?А есть ли Матери-Терезы у нас?

Лежит старый больной человек у себя в постели. Одинокий. Когда приносят пенсию, тут же собираются алкоголики ( дверь всегда открыта) и всё пропивают, спаивая и старика. Собес разводит руками, служители местной церкви боятся вшей , кишащих на человеке и в постели, Соседям -ни к чему. Мне лично тоже это как-то не хочется ухаживать за чужим грязным и больным мужиком. Не так поймут. И где же выход? Атеисты и православные спорят и спорят о Боге , а Бог-то молчит себе
Это очень трудно узнавать где кто лежит. В каждом городе есть управление по делам религии. Обратитесь туда, либо они вам помогут либо дадут адреса и телефоны религиозных организаций ( ведь для него не важно какая, главное, чтобы помогли) а они смогут проследить, чтобы не было никаких злоупотреблений. В собес обращаться бесполезно - госорганизация, а потому бедная, а могут еще и квартиру "отнять". Удачи. Вы - молодец.
Те
Тери
Лучший ответ
Саша Пигульский Спасибо. Один человек разумный нашелся среди этого населения.
К сожалению, все описанное так характерно для нашего времени. Люди стали равнодушными. Такие старики сплошь и рядом, наверное, это знамение того что мы живем в последние времена.
А что Он должен сделать? Послать ангела ему на помощь? Мы сами можем себе и друг другу помочь. Только вот не хотим...
Саша Пигульский Вы полагаете, что мне нужно бросить работу, дом, пойти мыть и причесывать этого старика7 Так он не один такой. Мне самой 70 и сама еле хожу с давлением и другими болячками. Речь идет о том, что церковники и верующие много говорят о любви к ближнему и к Богу( в основном, к Богу),а на деле - что делают? Про собес и органы опеки- другой разговор. В другой рубрике.
В нищей стране - и Бог нищий. Если все вокруг - неверующие (хоть и называют себя православными) , Бог помочь не может - ему нужен человек.
Есть у нас и матери Терезы, и Бог действует сильно. Такими людьми занимаются особые люди, часто в рамках ребцентров. Жалко, что их очень мало - у нас страна неверующих. Вот вы не хотите же этим заниматься? Так и большинство других.
Кстати, это должно быть заботой государства. Наше - радо переложить это на плечи людей. Кстати, есть и рогатки - мы пытались помочь такому человеку - ухаживали, отмыли, носили продукты, одежду, стирали-мыли... Появилась работница собеса и начала расспрашивать - кто, да что. Потом пошел вопль, что "сектанты" хотят отнять у старушки квартиру. Нам пришлось уйти - старушка быстро дошла, а квартиру собес прихватил.
Lezina Fox
Саша Пигульский Я работаю , преподаю английский язык моложёжи в вузах. Мне 70 лет , у меня свои болезни, зачем упрекать меня в том. что я не помогаю?. Я же не могу быть нянькой для всех? Вопрос не в этом, поймите Вы.
Этот человек сильно пал, вывернуть его от туда врядли получиться, но можно ему помочь, найдите женщину которая будет смотреть за ним на правах наследства ( такое сегодня повсеместно происходит ), она создаст уютный приход смерти и получит бонус, таким обр. вы поможете человеку, дадите шанс перед смертью одуматься.
Жека .
Мать Тереза собирала умирающих бездомных и давала им крышу чтобы те умирали не под открытым небом. Облегчать страдания в ее приютах считалось идти против воли бога, никакого лечения, никакого обезболивания.
В вашем случае человек умрет не под открытым небом, а в собственном доме, так что Терезе здесь делать нечего.

Есть вариант переселить деда в дом инвалидов. Сообщите о нем в органы соцзащиты, пусть сотрудника пришлют, подумают над этим.
Саша Пигульский Я же написала, что собес разводит рука Мы звонили, и ,как это бывает, Иван на Петра, а Петр на Ивана. .
Если Господь попустил человеку такие страдания перед смертью, значит они для него необходимы. . но равнодушия быть не должно - это дело совести. Может ему хотябы еду какую-нибудь приносить, когда всё пропьют?
Бог не молчит. Эта ситуация, чтобы проверились все, кто его окружает. Чтобы каждый увидел своё серце и отношение к людям.
Ег
Егор
Саша Пигульский Мы его не окружаем. Вы тоже рядом. Как все бросились на защиту Бога! А что же это , он не может проверить сердце и отношение к людям по-другому? Жесток Ваш бог! Я бы ещё по-другому сказала, да заклюете.
"Мне лично тоже это как-то не хочется ухаживать за чужим грязным и больным мужиком. " - ваши слова? Ваши. Есть еще вопросы? Что ж вы к Богу претензии предъявлете, ежели сами ни на что не способны?
Маша Лисняк Девушка, попридержи свои претензии при себе. Галина Чеснокова, хоть и через силу делает добро. Я бы так вряд-ли смог. Думаю, и ТЫ ТОЖЕ.
Саша Пигульский Боже, какие они все глупые!