Религия, вера

Бог познаётся разумом?

И разумом тоже. Только разум подсказывает нам, что такая сложная и гармоничная вселенная и жизнь не могут возникнуть сами по себе. Но слышит Бога только сердце, когда в него входит любовь и покаяние.
Корвин Из Амбера
Лучший ответ
Может ли несовершенный человеческий разум познать совершенного Бога?
Кстати, среди учеников-апостолов Иисуса Христа не было по имени Павел..
нет, но сердцем
Кого-то мне этот "Бог" по версии "прп. " Антония напоминает…

- Ты и в самом деле мой восторженный почитатель? - спросил он Маленького принца.
- А как это - почитать?
- Почитать значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней.
- Да ведь на твоей планете больше и нет никого!
- Ну, доставь мне удовольствие, все равно восхищайся мною!
- Я восхищаюсь, - сказал Маленький принц, слегка пожав плечами, - но что тебе от этого за радость?
И он сбежал от честолюбца.
Бог познаётся абсурдом - Тертуллиан
только поврежденным
Kkjg Jufgjhnfghf
Высшее «Я» - Дух, индивидуальная частичка Всевышнего, пребывает в сердце воплощенного человека. Оно меньше чем самое малое (частица) и больше чем самое большое (волна, то есть обладает свойством волны и частицы одновременно, как и физические свойства света см. учебники физики) .
У обычного человека центр сознания сосредоточен в области чувств тела и находится в мозгу (ложное эго) , но это является лишь частью целостного сознания, восстановить, которое и есть настоящая цель жизни человека.
Сознание мозга мыслит себя отдельно от Бога. И пока сердце не привлечет к себе ум и, овладев им, не научит его своей потаенной мудрости (любви) , самый умный человек, сколько бы он ни силился познать мудрость Богов, останется слепым, даже если он наизусть знает религиозное священное писание.
Сердце является местом пребывания центра духовного сознания (для того при медитациях и сосредотачивают внимание на сердце) . Поэтому открыть дорогу внутрь себя, приобрести дар внутреннего прозрения, возможно только ощутив в себе Высший дух. Соединение ума и сердца есть основа духовной работы. «Когда ум сойдет в сердце, ты с изумлением увидишь "человека" пребывающего в себе. Внутри себя ты найдешь тогда удивительную страну, которая заключает в себе все Миры и вне тебя не существует» .
Человек есть безсмертный Дух, шаг за шагом продвигающийся по ступеням последовательного развития до тех пор, пока он не достигнет сознания абсолютного бытия и не соединится со Всевышним.
всё верно, но есть также не видимый многим - духовный мир, я демон вижу бывает его.
и он меня...
....скорее нет...
!M
!_Kanykei Mil@wk@_!
Да. Если, конечно, есть чёткое понимание того, что есть разум. Во многих священных писаниях (адвайта, дзенбуддизм, даосизм, дзогчен, бхактийога) есть упоминания о таком явлении, как разум, его описание, и, что он помогает человеку восстановить связь с Богом или не восстановить, в зависимости от намерения. Просто есть учения, которые культивируют только чистый разум, считая его конечной целью развития человека. "Чистые сердцем Бога узрят" - то есть Бог открывается 100% разумному человеку, потому что разум по природе своей чист. Достигнуть полной разумности можно во время медитации. Во время молитвы и поста тоже можно, но только если есть понимание, что конечной целью данных действий является внутренняя чистота (разумность) . Внутренняя чистота - это прежде всего свобода от шума мыслей, которые являются главным препятствием.
все цитаты описывают по сути один путь - через познание внешнего мира.... Как по мне, то бог познается сердцем.. . когда отбрасываешь ум, то растворяешься в боге (во всем мире, что для меня и есть бог).
Ну и где написано, что познается разумом ?