Религия, вера

Вначале был разум, и разум был у бога, и разум был бог?

Aslan Ismailov
Подумай сам, если бы существовал изначально некий абсолютный вселенский всемогущий разум, то нахрен ему бы здались все эти бактерии, улитки, тараканы и прочая мерзота, а так же более крупные животные, которые вечно ищют чёб такого пожрать, гадят повсеместно, ипуцца с кем не попадя. Похоже это на плод труда совершенного разума? По моему не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять что НЕТ. И пусть христиане не врут, что раньше всё было по другому. Раскопки показывают что было всё ещё хуже. У Тиранозавра Рекса, например зубы были размером с современный банан, а у "рыбки" мегалодона зубы были тоже жутких размеров. И это не для того, чтобы травку жевать...
Вера Шотик
Лучший ответ
Алтын[Ай] Абдразакова Скучно, вот и создал подобий, этакая иллюзия что не один.
Сначала был пирожок с капустой, затем он сотворил Бога, а Бог сотворил человека.
Андрей Сухарев
Конечно. Но это было в самом начале. Он ведь нас создал по своему образу, а значит и нам разум дал.
Алтын[Ай] Абдразакова Лишь подобие, чтоб не скучно было, разум в био-роботов не засунешь это бесконечная вещь.))
Что есть начало?
Иван Каньшин
Зиля Байгужина на колу мочало..))
А ты сам в это веришь?
Aslan Ismailov В бога не верю
Но может от правильного перевода хоть какой-то смысл появится?
У Бога нет начала и соответственно его разум не имеет начала, в отличии от людей.
В окопах аттеистов нет
Aslan Ismailov Когда я пойду воевать - будут
Потом была водка, и разум был размыт
Олег Зайцев
Сомневаюсь, что когда либо мы поймем первоначало Бога, но смысл Его действий мне понятен, Бог Это Высший Разум и для саморазвития он разделился сам в себе и создал вселенную, где главный смысл жизни любой частички это саморазвитие Разума, путем духовного развития себя и окружающего мира.
Татьяна Жиган
Что такое Разум, что такое Начало, что такое Бог? Мне кажется пишет и сам не знает о чём пишет...
Ирина Пестонова Википедия в помощь тебе...
я точнее переведу вам Вначале была мысль, и мысль была у бога, и мыслью был бог. Дух есть мысль, а не слово. Мысль стала плотью, и обитало с нами в духе и истине, Дух стал плотью.
Илья Хорошун
клоун, вначале был звук (слово)..))
Сергей Гур
Это толкование ближе. )))
Было ли начало.