Религия, вера

Может ли способность «говорить на языках» исходить не от истинного Бога, а из другого источника?

Жанна Колтович
Никто не получает от этого никакой пользы. А разве дар Божьего духа не должен приносить пользу? способность говорить на языках в наши дни очень отличается от дара святого духа, который получили ранние христиане. К тому же нет достоверных подтверждений того, что кто-либо получил этот чудесный дар после смерти апостолов. У тех, кто читает Библию, это не вызывает удивления. О чудесных дарах, в том числе способности говорить на языках, апостол Павел под вдохновением Бога пророчески сказал: «Они прекратятся» ( 1 Коринфянам 13:8).
Александр Киянов
Лучший ответ
если Дух Божий находится в этом человеке, то может говорить, ибо это не он говорит, а Дух Божий
Димка Влазнев
конечно. .
пожить в стране, язык которой хотите выучить
Saleh Saleh
Если иметь в виду ту словесную билиберду, тарабарщину, ( выдаваемую за "говорение на языках"), что я слышал на собрании пятидесятников ( г. Рига 1987 г) , то конечно может.
Оля Меркушева
Да, из психических расстройств (это единственный источник)
Виктор Иванов
бред одержимости – отражает переживания о вселении в тело больного каких-либо живых существ, нередко фантастических, нечистой силы, святого духа. Часто сочетается с бредом овладения, служит проявлением синдрома психического автоматизма Кандинского-Клерамбо. При одержимости нечистой (или чистой, богом т. е. ) силой у некоторых больных наблюдаются речедвигательные псевдогаллюцинации.
Артём Сенченко
Хм.. . Древние тексты мноо-о-о-ого раз переводили с одних языков на другие. Зачем же так буквально понимать-то? А насчёт чудес.. . Сказано же было Иисусом, мол многие будут приходить назвавшись именем моим и много чудес будут показывать людям.. . Только что это значит? Так что 50/50 как от Бога так и от Дьявола...
1 Иоан. 4:1: «Дорогие, не всякому вдохновленному высказыванию [«не всякому духу» , СП] верьте, но проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» . (Смотри также Матфея 7:21—23; 2 Коринфянам 11:14, 15.)
Сегодня «на языках» говорят пятидесятники, баптисты, католики, члены епископальных церквей, методисты, лютеране, пресвитериане и другие. Иисус сказал, что святой дух направит его учеников «ко всей истине» (Иоан. 16:13). Верят ли члены каждой из этих церквей, что и другие говорящие «на языках» тоже направлены «ко всей истине» ? Как это возможно, если между ними нет единства? Какой дух дает им способность «говорить на языках» ?
В совместной декларации религиозного объединения «Фаунтин траст» и Евангелического совета Церкви Англии говорилось: «Мы также осознаем, что подобное явление может произойти под оккультным, или демоническим, влиянием» (Gospel and Spirit. 1977. Апр. С. 12). В книге «Религиозные течения в современной Америке» сообщается, что на Гаити «на языках» говорят как пятидесятники, так и приверженцы культа вуду (Religious Movements in Contemporary America. Принстон, Нью-Джерси, 1974. С. 693). (Смотри также 2 Фессалоникийцам 2:9, 10.)
что значит "истинного"?)))
Bandeleros Kg
Жанна Колтович Миллионы поклоняются духам умерших, считая, что Бог слишком далек от них. В индуизме существует множество богов и богинь. Во времена апостолов Иисуса Христа люди почитали различные божества, например Зевса и Гермеса (Деяния 14:11, 12). Большинство церквей христианского мира учат, что Бог — это Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.
Жанна Колтович В Библии же сказано: «Хотя и.. . есть много „богов“ и много „господ“, для нас есть только один Бог, Отец, от которого все» (1 Коринфянам 8:5, 6). Истинный Бог один. Но кто он? Какой он? Важно знать ответы на эти вопросы. Сам Иисус молился Богу: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Ясно, что наше вечное благополучие зависит от того, знаем ли мы истину о Боге.
СИ-нюшники, обновите методичку.
почему нет? ) разве есть критерий, по которому определить можно было бы?.)
Елена Бекер
Языки были даны с целью: (1Кр12:7)"Однако проявление духа даётся каждому с той или иной полезной ЦЕЛЬЮ"Вот цель языков: (Мф28:18,19)" Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников"Как во всех народах можно было не зная их языков готовить учеников? Сейчас библия переведена на 3500 языков, и во всех народах ее имеют возможность читать на понятном языке, поэтому и случилось то о чем предсказал Апостол Павел: (1Кр13:8)" Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, "Но почему же опять сейчас говорят на языках? На это отвечает Апостол Иоанн (Отк12:9)"Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в ЗАБЛУЖДЕНИЕ
всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы (демоны). ЗАБЛУЖДЕНИЕ от ДЕМОНОВ