Религия, вера
Допустим Если человека поместить в общество где нет религий, а правит справедливое общество, станет ли он религиозен?
*Если ему не будут внушать, священники, что Бог есть, что может, толкнуть его, на религиозный путь ?
Да, возможно, ибо общество без Бога не даст смысла жизни.
Сейчас в несправедливом обществе никто религиозным не становится, а вы хотите, чтобы в справедливом кто-то о Боге вспомнил))
Любовь Печёрская
Напротив, несправедливость и толкает людей, на поиски смысла, и счастья в будущей жизни, если нет и не может быть в этом
Если он и не узнает о такой возможности, то и не поверит
Справедливое общество может быть исключительно в среде истинно верующих людей, ибо только соблюдение заповедей Бога и любовь к ближнему есть справедливость, а демасратия и "свобода личности" при демасратии это деградация через сексуальные извращения и демагогия о "свободе"
Любовь Печёрская
Не забывайте, что справедливости, две, земная, которую, мы видим, и небесная --которую невидим
До сих пор все " справедливые общества " без религий скатывались к тоталитаризму и геноциду всего человеческого ( заместо божественного )
Идея и тяга к вечному и вечным чувствам заложена в человеке, и он не может по своей природе удовлетвориться нечто полезным и земным ( идеалами желудка и покоя)
вот только как эти идеи преломятся в толпе и т. д . уже другой вопрос..
Любовь Печёрская
Приведите пример справедливого общества из среды монархии, и церковных иерархий, и я буду удивлена)
Один вопрос они все же будут задавать: Зачем быть справедливым, какая от этого польза?
Любовь Печёрская
Как, зачем, а мораль, научный прогресс, продление жизни, поиск внеземного разума, несправедливость будет этому препятствие .Или не так?
а как по вашему еще приходили к вере атеисты в советском союзе... их никто не принуждал, а даже наоборот все кругом хаяли Бога, но верующие христиане все равно были!
Алёна Зотова
Так вот именно, что были!
Пропаганда идет уже давным давно...
Да ничто.
Как можно придти к тому, чего не знаешь?
ему начнут внушать чтот другое. )
Думаю, что размышление над сложностью и гармонией мироздания может побудить его осознать, что для всего этого требуется разумный Конструктор. В Библии в Евреям 3:4 записан принцип причинно-следственной связи, который выражен в следующих словах: "Всякий дом строится кем-то, а построивший все есть Бог". Наша планета намного сложнее дома, который не может возникнуть сам по себе... а значит и она не могла возникнуть случайно! Посмотрите документальный фильм "Раскрывая тайну жизни unlocking the mystery of life"
Любовь Печёрская
Но эти выводы "пытающего понять ",могут привести человека, к совсем другим, причинно -следственным, связям, не обязательно к Богу
Карлен Захарян
посмотрите видео и потом думаю будет о чем поговорить)) ) ученые раньше свято верившие в эволюцию пересматривают свои взгляды, глубже изучая свой предмет...
Карлен Захарян
Кстати, вопрос о смысле жизни и ее предназначении также может побудить искать Создателя... ведь только тот кто создал что-то. знает для чего он это создал, с какой целью!
Нет. Религиозность подразумевает наличие веры. Хотя люди созданы с духовными потребностями, но незная ничего о духовном мире и о Боге, эта потребность будет удовлетворяться иным способом, например, как и сегодня с помощью науки и ее теорий происхождения всего. Но независимо от нашего верю-не-верю, Бог все равно существует и наша потребность в духовном толкает нас искать его. Только кто-то делает это так, как хочет Бог, другие - как хотят они, поэтому так много религий. А истина одна и она в Библии. Поощряю искать истину.
конечно может.
Любовь Печёрская
Что, может?
Он может сам придумать, либо к нему сойдет Ангел и он может ему рассказать, о том, что ему нужно верить в Бога.
Виктор Смирнов
Придумать он может хоть макаронного монстра, но это не имеет значения...