Религия, вера

Возможна ли религия без страха смерти? Если бы у человека отсутствовал страх смерти, стал бы он религиозным?

Буддизм
Андрей Однокозов
Лучший ответ
если у человека есть мозги то он независимо от страха не будет верить в чушь
Анна Тушнова
Не совсем коректно поставлен вопрос, потому, что верующим становятся не из страха смерти, а из желания приобрести жизнь Вечную. И верующий человек при этом перестаёт дрожать перед угрозой смерти, он воспринимает её как неизбежность. Поэтому боится человек смерти или нет, неважно, главное зелает он жить или ему параллельно.
В религиях все построено на страхе. Только настоящая вера освобождает от страха, потому, что страх замещает любовь. Совершенная любовь изгоняет страх.
Лидия Усенко
мусульмане не боятся смерти
Анна Бадмаева
Обострённое чувство страха смерти у детей 7 - 10 лет. Остальные люди как правило живут так как будто и не умрут никогда. Или будут жить как минимум 200 лет. Пройдите по вопросам на этом проекте и убедитесь сами.
Начало премудрости - страх Божий. Не чувствуя опасности положения, в котором находимся - не боимся, а значит не просим помощи и остаемся в этом же опасном положении. Чтобы прийти к Богу надо почуствовать Его нужность, что без Него - никак. Приобретается это только через страх.
Aziza Utebai
Дело не в догматах, а в том как относишься к Смерти сам лично

В глубине души почти все боятся, потому что считают Смерть злом и служанкой спасителя

Захотел прогнал, захотел позвал

Смешно
Юлия Гринева
Любая религия основана на освобождении человека от страха смерти.
страх смерти отсутствует у просветленных людей
ибо они знают что смерть как и жизнь лишь иллюзия!
Религиозным может быть он и стал бы, но верить в Бога точно нет. Страх перестать существовать есть только у Атеистов, а верующие не просто верят в Бога но и знают его. Просто так без осознаний того, что Бог существует, верить не возможно.... И праведником стать не просто, да и не все верующие войдут в царствие небесное....
Вия Бойко
Стал бы, так как создан с потребностью поклонятся чему либо или кому либо
вот и придумали люди тысячи своих религий
пример африка даже самое отдаленое племя поклоняется незная кому, но предполагая что высшим силам
Лев Логвинов
Это уже не религия, это вера.
Также в «Муснаде» приведен рассказ Джабира: «Когда скончался Са‘д бин Му‘аз, мы вместе с Посланником Аллаха отправились хоронить его. Посланник Аллаха совершил заупокойную молитву по нему, а потом его положили в могилу. Когда над ней сравняли землю, Посланник Аллаха прославил Аллаха, и мы тоже произнесли долгое прославление. Потом он возвеличил Аллаха, и мы тоже возвеличили его. Его спросили: “Посланник Аллаха, почему ты сначала прославил Аллаха, а потом возвеличил Его? ” Он сказал: “Могила стеснила праведного раба, пока Аллах не избавил его”».
В «Сахихе» аль-Бухари передан хадис Абу Са‘ида о том, что Посланник Аллаха сказал: «Когда тело покойного кладут на носилки и мужчины несут его на своих плечах, праведная душа говорит: “Вперед, вперед! ” А неправедная душа говорит: “Горе ему! Куда вы несете его? ” Ее голос слышит все сущее, кроме человека, и если бы человек услышал его, то потерял бы сознание» .
В «Муснаде» имама Ахмада приводится хадис Абу Умамы о том, что Посланник Аллаха сказал: «В день воскресения солнце опустится на расстояние одной мили, его жар усилится во столько-то раз, и головы будут закипать, как закипает [вода] в котле. Людей можно будет узнавать в зависимости от совершенных ими грехов. Одни из них окажутся в поту по щиколотки, другие — по колени, третьи — по пояс, а некоторых из них пот просто взнуздает» .
Также в «Муснаде» передан хадис Ибн ‘Умара о том, что Посланник Аллаха сказал: «Кто возгордился в душе или шествует с гордой походкой, тот встретит Всевышнего Аллаха разгневанным на него» .
В обоих «Сахихах» приводится его же рассказ о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, создающие изображения будут мучаться в день воскресения, и им скажут: “Оживите то, что вы сотворили”».
В тех же сборниках приводится другой хадис Ибн ‘Умара о том, что Пророк сказал: «Когда кто-либо из вас умирает, каждое утро и после полудня ему показывают его место. Если он является одним из обитателей Рая, то и место его оказывается среди обитателей Рая; если же он принадлежит к числу обитателей Огня, то и место его оказывается среди обитателей Огня. Ему говорят: “Это будет твоим местом, когда Могучий и Великий Аллах воскресит тебя в день воскресения”».
В них же приводится другой его рассказ о том, что Пророк сказал: «После того, как обитатели Рая войдут в Рай, а обитатели Огня — в Огонь, смерть приведут и поместят между Раем и Огнем. Потом ее зарежут, а потом глашатай воззовет: “Обитатели Рая, будет вечность — смерти не будет! Обитатели Огня, будет вечность — смерти не будет! ” И тогда усилится ликование обитатели Рая, и увеличится скорбь обитателей Огня».
любовь изгоняет страх
нет, не стал бы. страх смерти иногда делает человека религиозным
Вера освобождает от страха смерти-это христианство