Религия, вера

Что является основой религии - терапия страха смерти и объяснение неудач?

Основа религии компульсивная личность, признаки этой личности включают в виде выраженных симптомов поведенческую ригидность, чрезмерный контроль эмоций и старательное подчинение правилам и авторитетам. Для этих лиц повседневное общение имеет традиционное, формальное и серьезное качество при наличии значительной озабоченности вопросами порядка, орг-ции и эффективности. Эта фиксация на процедурах и деталях затрудняет возможность широкого взгляда на вещи. Перфекционизм, ограниченность кругозора и отсутствие спонтанности, характерные для этого расстройства, проявляются в осторожности, нерешительности, медлительности и склонности к негативным эмоциональным реакциям в ответ на отхождения от повседневной рутины. Принятие решений избегается или откладывается, вероятно, вследствие чрезмерных опасений совершить ошибку. Эта нерешительность и вызываемое ею снижение эффективности сопровождаются значительным субъективным дистрессом. Типично мрачный вид и дисциплинированное самоограничение затрудняют неформальное общение и свободное выражение эмоций. Придающие большое значение соц. иерархии, эти личности тяготеют к авторитарности в руководстве подчиненными и к подобострастию в обращении с вышестоящими. В целом работа и продуктивность деятельности ставятся выше удовольствий и неформальных отношений.
Lilia Melinte
Лучший ответ
Вера в Бога
Эдуард Клаптюк
Если человек не верит Богу, то он конечно всего боится, вот и придумывает всякие обряды и традиции (живущие по плоти любят такое) Христос таких обличал сурово.
Вера Божья освобождает от страхов и дает возможность освобождения от религиозных пут. Исцеляет, избавляет от этого Бог.
Да какая разница, роль социального костыля религия выполняет, это и нужно для большинсва, а для меня у неё своя роль
Юля Жучкова
Не страха смерти, а страха неизведанного. Именно это самый сильный страх, и религия играет на нем. Время идет, а страхи не меняются. Да и наверное никогда не изменятся
Sergei Zdesev