Религия, вера

Во все века религии эксплуатировали разного рода катаклизмы и природные напасти, и конечно же страх смерти. И чем хуже,

тем лучше чувствуют себя спекулянты людским горем... Да жизнь хрупка, да страх смерти и боли естественно присутствует, мой разум так просто диву даётся от мысли, что уже миллиарды лет существует жизнь на не большом замшелом камне, болтающимся вокруг не большого, по вселенским меркам светила, и всё же во мне вызывает презрение подобная религиозная спекуляция.... Патриарх, какой-то идеи сверх человека разглогольствовал... О чём это он? Любой атеист признаёт свою смертность, осознаёт хрупкость жизни и понимает, что надо бороться и искать выходы, где компромиссные, где научные, а спекулировать на страхе, да бы увеличить паству, простите, но ума много не надо. Кричать об апокалипсисе, любимое дело всех завёрнутых на религиях. И да, жизнь людей с большой вероятностью, рано или поздно исчезнет, для этого не надо быть пророком... Можешь живи со смирением и любовью, но не вижу я смирения и любви в этих словах Патриарха, лишь жажда контроля и навязывания своих домыслов, мне видятся, но возможно я ошибаюсь?

....
Патриарх сказал:

Сколько еще должно быть испытаний, чтобы уяснить простую истину - отказ от Бога немедленно поставляет в центр бытия человека с его несовершенством, переменчивостью, грехами, выборами политическими, культурными и духовными. Никогда невозможно объединить род человеческий вокруг этого сверхчеловека, потому что всегда найдутся другие, которые скажут: я хочу быть на этом месте", - подчеркнул патриарх Московский и всея Руси.
Катюня Шевцова
Воистину, каждый смерд подлежит учету в небесной книге и каждый её последователь есть раб божий. А ты, представитель религии саятой и безупречной будешь проводником его и будешь властвовать на всеми пока речи ясные глаголишь им.
Айгерим Баубекова
Лучший ответ
патриарх не сможет привести пример объединения всего людского рода вокруг одного бога..
а сотня разных богов-не объединение, -раздел рынка ритуальных услуг.
Ксюша Егорова
Катюня Шевцова Именно. Но он не хочет видеть, что своей религией лишь раздор провоцирует попытками приватизировать Истину... Не хочет видеть, что любая религия это категоризм, загоняемый в подсознание, а не здравый, действительно рационально покорный ум, ищущий компромисс в жизни с себе подобными... (
я вижу такой смысл в его словах: лучше верьте в Бога. потому, что люди, со всеми своими качествами, будут всегда противодействовать друг другу. противодействие = конфликт = беды и катаклизмы. рано или поздно кто-то возьмёт верх и что будут делать побеждённые? а затем победителю бросят новый вызов и понеслась по кругу

не надо относиться к религии, как "чувак, верь в свои мифы и фантазии, а я буду верить своим глазам, опыту и научным открытиям". у каждого своя зарядка. кто-то бухает, кто-то колется, а я подсел основательно на чай и видео-игры. кому-то просто нужно иметь какую-нибудь надежду

в самые сраные времена у меня была надежда, что они вот-вот пройдут и кое-какой план на эту тему. немного удачи, немного сноровки и вуаля - я в шоколаде. с кем из нас такое не происходило?! пусть кто-то считает, что удача не при чём, а всё зарешал Он.. ну и пофиг - сработало ведь. кому какая разница, кто от чего заряжается? лишь бы не навязывали свою идею против воли

а что до эксплуатации страха - мир на нём построен. Россия пугает, что у неё нет альтернативы одному человеку. население недовольно, но каждый раз отдаёт ему предпочтение (и его партии). США пугают злой Россией и продают своё оружие для защиты. северная Корея пугает своими ракетами и заставляет идти с ней на диалог (вот попробовала бы какая-нибудь Румыния что-то там вякнуть...). Турция пугает, что откроет границы и позволит иммигрантам штурмовать ЕС. и тд и тп. даже сейчас нас пугают коронавирусом, чтобы мы поняли - это серьёзно, а не сраный розыгрыш

в итоге: если людям хочется пойти и поверить, на здоровье. это лучше, чем бухать и херачить своих близких. в конце концов лучше пусть ходят в официальные учреждения, а не в секты какие-нибудь
Катюня Шевцова Мне нравится, то, как Вы видите смысл его слов, но тоже самое, ли он говорил, большой вопрос)? Я часто использую приём разверни на себя, то, что говоришь другим, и увидишь, что говоришь только о себе. И даже в этом вопросе, мне очевидны, что мои упрёки в сторону Патриарха, из своего эгоистического набора чувств, но бодливой корове Бог, рог не дал)))... И всё же я считаю, что и Патриарх лишь о своих желаниях говорил, когда говорил о сверхчеловеке, сам на его месте быть желает, рупором Истины в последней инстанции... А может это я снова о себе)))... Ну есть как есть, повторюсь, то как Вы слышите его слова, мне нравится и отторжения не возникает...