Религия, вера
Правда ли, что все религии эксплуатируют страх человека перед смертью?
Почти, это очень сильное мотивационное средство для привлечения и дальнейшей обработки.
Как правило в этом суть религий.
Страх перед смерть. есть у каждого человека, не зависимо от вероисповедания. Потому что смерть не входила в Божий замысел, Он создавал людей для вечной жизни.Соломон писал, что Бог «вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Когда все благополучно, нам хочется жить и жить без конца. Мы не хотим, чтобы наша жизнь заканчивалась.
Христиансмтво учит о воскресении. Т.у. о том, что последователи Христа получат обратно дар вечной жизни, утраченный Адамом и Евой.
Фролова Оксана
Спасибо, именно о такой эксплуатации я и спрашивал. Вы очень точно всё это описали.
Медицина, армия, полиция мне продолжить перечисление... .
Перед адом, но если отстегивать священникам, то священники обещают пропуск в рай.
Да
Не перед смертью, а перед наказанием
Не перед смертью, а перед тем, что будет ПОСЛЕ смерти!..
в мире сем, страхом смерти - все эксплуатируют... .
Это только Бог дает смысл и жизнь, вне рамок этой эксплуатации....
Нет не правда. , не все религии. В моей религии объясняют что такое смерть. Это Прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни.
А также Библия объясняет почему все люди умирают. и что будет в будущем.
Фролова Оксана
А что будет в будущем? И почему вы в это верите?
Нет, есть более или менее адекватные: сикхизм например... ну или джедаизм)
ложь, христиане например,с радостью шли на смерть за Христа-как в древнем риме,так и в другие времена,во время большевистского террора например.
Фролова Оксана
Не потому ли они так смелы, что веруют в жизнь после смерти? Не этим ли их привлекла религия?