Религия, вера

Может ли движущей силой эволюции быть разум, в том числе и Высший Разум?

Хороший вопрос) То есть бездумная эволюция в какой-то момент времени обретает разум и становится осознанной? Да, несомненно.
Но пока что влияние разума человека не сильно отражается на эволюции, хотя бы потому, что разум существует всего ничего, тогда как эволюция в целом исчисляется миллиардами лет.. .

В этом нет ничего удивительного, ведь в процессе накопления изменений в генотипе (результат деятельности скачущих генов) происходят качественные прыжки: ароморфозы. Очередной ароморфоз привел к появлению разума. Теперь другие идиопатические изменения будут основываться на новой платформе.
Александр Иванов
Лучший ответ
Нет.. Только эрекция!
Нина Сивирина
Так и есть...
Ирина Ермакова
Он и есть! Случайности неслучайны.
Эволюционная теория развития напрямую доказывает существование Высшего Разума:

Организмы, развиваясь, неизбежно придут к полноте приспособленности (причем это не обязательно мы) . А это значит, что существо станет бессмертно, познает точку своего начала и перейдет её, познает все механизмы мира и времени соответственно. То есть это достигшее совершенной приспособленности существо уже сейчас все о нас знает.
Екатерина Руссу У вас, всё таки ошибка, Филипп. Вы не учитываете, что условия среды постоянно меняются, и не равны в разных местах. Приспосабливаясь к одним условиям, не идёт приспособление к другим. Полноту приспособления можно достичь, лишь выйдя на качественно другой уровень, который не связан со средой, но преобладает над ней. Например разум. И человек уже сейчас показывает свою независимость от среды.
Мы видим, что человек очень сильно поменялся даже за 50-100 лет. Причем некоторые изменения происходят одновременно по всему миру (например, увеличение роста) . Если бы эти процессы были случайными, они бы заняли миллионы лет, а не несколко поколений.
Это присуще другим цивилизациям во Вселенной, развивающимся по пути развития подвижного разума, но не человечества, которое призвано идти по пути духовного (чувственного) развития, на порядок тоньше, выше, но так как оно в начале этого пути, возникают всевозможные накладки и в этом человеку предстоит разобраться.
Юлия Крючек
В нем нет необходимости. Естественный отбор неслучаен и великолепно объясняет многообразие и приспособляемость организмов к условиям среды.
Elena Elesina
Екатерина Руссу Ну и пусть себе объясняет, кто ему мешает. Но кроме приспособляемости есть и кое что другое, качественное изменение сознания. Человеческое сознание имеет качества, которые со средой вообще не связаны, хотя бы то, что он сам эту среду меняет под себя.
Их влияние.. . постгуманизм: Диктатура "просвещённых": о духовных корнях и целях трансгуманизма Четверикова О.
ТЭ и СТЭ являются ложными и не вписываются в Божьего создания всего.
Екатерина Руссу А вы от куда знаете, что вписывается в понятие божественного, а что нет.
Это называется селекция.
Екатерина Руссу Возможно, и человека, кто то селекционирует.
Всё может быть, но скорее всего воля- иллюзия. Мысли просто возбуждают ум, как вода, которая крутит мельницу или ветер.
Екатерина Руссу Возможно, хотя люди столько творят с помощью воли, и плохого и хорошего. Даже планету могут погубить, это тоже воля, только "злая воля".