Чем совершеннее бог, тем несовершеннее человек. Человек проецирует лучшее, что у него имеется, на бога и тем самым обедняет себя. Теперь вся любовь, мудрость и справедливость принадлежат богу, человек же лишен этих качеств, он опустошен и обездолен. Начав с чувства собственной малости, он стал теперь совершенно безвластным и лишился силы; все его
силы спроецированы на бога. Такую же проекцию можно иногда наблюдать в межличностных отношениях мазохистского типа, когда один человек внушает благоговение другому, и тот приписывает ему свои собственные силы и стремления. Этот же механизм заставляет наделять вождей самых бесчеловечных обществ качествами высшей мудрости и доброты.
Но, отдав свое, он теперь в полной власти у бога. Он чувствует себя «грешником» , поскольку лишил себя всего благого, и только божьей милостью или благодатью может возвратить то, что единственно и делает его человеком.
Но отчуждение от собственных сил не только ставит человека в рабскую зависимость от бога, но и делает его злым. Он лишается веры в окружающих и в самого себя, лишается опыта собственной любви, собственного разума. В результате «священное» отделяется от «мирского» . В миру человек поступает без любви; в той части своей жизни, которая отдана религии, он чувствует себя грешником (он и есть грешник, поскольку жизнь без любви есть грех) и пытается вернуть потерянную человечность, соприкасаясь с богом. Одновременно он старается заслужить прощение, выставляя собственную беспомощность и незначительность. Таким образом, оказывается, что именно из попытки вымолить прощение и вырастают его грехи. Перед ним трудная дилемма. Чем больше он славит Бога, тем он опустошеннее. Чем он
опустошеннее, тем более греховным он себя чувствует. Чем более греховным он себя чувствует, тем больше славит бога и тем менее способен к восстановлению самости.
Эрих Фромм. "Психоанализ и религия".
Религия, вера
Существует ли психологическая зависимость от веры в бога? Эрих Фромм.
Само собой существует и очень сильная. Верозависимость.
И как любая другая сильная зависимость способна вытеснять при определенных условиях некоторые другие. В наркологии дело давно известное. И бывало применялось на практике.
Тот факт что вера иногда может избавить от алкогольной или даже наркотической зависимости, прямо подтверждает что она так же сильная зависимость и сама по себе уже имеет психоактивное действие.
А его в религиях еще и значительно усиливают за счет создаваемой атмосферы, эффектов возникающих в группе. ритуалов и многого другого. вплоть до психоактивных веществ (тот же ладан содержит ацетат инценсола, как минимум антидепрессант. по некоторым сообщениям вызывает легкие галлюцинации. причем в тех концентрациях что есть в ладане. В общем вещество явно психоактивное)
Короче, не зря говорилось "религия опиум народа". А вера, что лежит в основе религии ее основное действующее начало, алкалоид так сказать.
Спасибо за капипост... это кто такой вообще?
Любовь Каирбекова (Зуева)
Один из крупнейших психоаналитиков.
Вы как то на СИ становитесь похожи) Сами спрашиваете-сами отвечаете)
Насаждение веры в книжного, выдуманного людьми бога, это психологическая диверсия. Цель - подорвать единство и сплоченность народов, насадить аполитичность, индивидуализм, ради манипулирования стадом.
описание человека с психическими отклонениями. к здравомыслящим верующим это не относится
Любовь Каирбекова (Зуева)
Это только вы так считаете...
Каждый решает сам, и никто не в праве перубеждать. Однако, "если бы у быков и лошадей были пальцы, то они нарисовали бы богов похожими на себя".