Религия, вера

Чем поклонение иконам святых (в прошлом обычных людей как мы с вами) отличается от идолопоклонничества?

Юлия Сысоева
иконы и прочие деревяхи и железяки это и есть идолы!
Дина Муртазина
Лучший ответ
Ничем.
Они такие же идолопоклонники.
Пётр 777
Поклоняться нужно только тому, что имеет духовную силу, духовную энергию.
Поклонение тому, что не несёт в себе святых вибраций это идолопоклонничество.
Иисус заповедей надавал, а толком не объяснил что есть что.
Не раскрыл смысл Святой любви.
Не раскрыл смысл греха.
Не объяснил практическую пользу соблюдения заповедей.
А одна проблема порождает вторую и по цепной реакции имеет сейчас толпы фанатичных людей, которые создали цивилизацию разврата и деградации, кредитно-финансовой системы рабовладения.
Жуть!
Юлия Курячая
Юлия Сысоева И как определить наличие святых вибраций? И кто это должен определить?
Одной из величайших святынь всех времен и народов был медный змей Моисея
(Чис. 21:8–9).
От любых современных реликвий его отличали две особенности:
1) его предписал сделать лично Бог,
2) он массово исцелял людей.

Однако позже он стал объектом культа, ему начали «кадить» – то есть служить перед ним литургии, – и праведный царь Езекия был вынужден уничтожить эту во всех отношениях замечательную реликвию огромной исторической ценности (4 Цар. 18:4).

Он правильно понял, что змею стали отдаваться неподобающие почести.
Но наши современники к таким выводам уже не приходят и любым почестям «святыням» только рады, даже если их ценность на порядок ниже. . .

Когда поклоняются иконам, это объясняют тем, что так проще представить объект поклонения. Или, согласно В. Лосскому, это «одно из средств познания Бога» .
Или: это окно в духовный мир, в невидимую реальность.

Какому из этих определений удовлетворяет кресло?

В одном из храмов Донецкой области на постамент водружено кресло, на котором сидел некий святой (Иоанн Шанхайский) .

Перед ним совершаются литургии и встают на колени.

Действительно ли кресло помогает лучше представить Иоанна Шанхайского?

Позволяет познать Бога?

Является окном в духовный мир?

Тем, что перед Иконами преклоняются и их почитают, а не поклоняются... учи матчасть...
Танюша Титова
Юлия Сысоева Почитают кого? Или что? Грешников, которыми их называет библия?
Абсолютно ничем)

Никто не может привести коренного отличия

Например "Мы им не поклоняемся, а их почитаем". А в чем разница?
Cumshud Cebiyev
Ничем. Поклонение изображениям есть идолопоклонство. Грех, запрещенный Богом.
Ceргей
Иконам не поклоняются, их почитают.
Иконы не обожествляют, идолов - обожествляют.

Иконопочитание служит для поклонения истинному Богу, идолопоклонство - ложным богам.

Почтение, выказанное перед идолом, адресуется идолу, знаки почтения перед иконами адресованы изображенному.
Юлия Сысоева А кто решил что этот Бог - истинный? Почему не Перун?
Все зависит от осознания!

Один поклоняется и видит святой лик на иконе, крест, дерево баньян, статую. . .

Другой также преклоняется перед иконой, крестом, деревом.. . но он не видит их-он видит бога.
Он видит его во всем-это иное качество!
Юлия Сысоева То есть из Бога он сделал идола и ему же поклоняется, так?
Ничего не отличает Почитай мнение Бога Исайя 44 глава, псалом 113, римлянам 1 глава
Псалом 115:4—8: 4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.
Sirina Pisarkova
В том, что у икон чаще всего просят помощи и поклонятся им никто не принуждает. Каждый использует их в своих целях. Для одного это идол, для другого помощник и надежда.
Александра Лансере А разве изучать Библию вас кто-то принуждает?
Sirina Pisarkova Псалом 115:4—8: 4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. 5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, 6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, 7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. 8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.
примерно тем-же, чем различаются шпион и разведчик соответственно
Мело Ман
поклонятся надо ЖИВОМУ Богу а не изделиям рук человека не ужели не понятно что они не живые они сделаны ЧЕЛОВЕКОМ и не могут ни кому помочь для помощи нужна вера и надежда на Бога
ни чем! вы правильно всё сказали сами! ни кто не знает кто свят, а кто грешен-кроме БОга!
Роман Ким
Елена Тринеева Ну почему же.. . В РПЦ имеется четкая система лицензирования. Остерегайтесь контрафактных святых!
:-)
Юлия Сысоева Но религии учат, что все грешники - поголовно, без исключения. А церковь причисляет этих грешников к лику святых. Правда только после смерти. И уже после смерти - вместо обучения у живого "святого", целуют трупы мертвых.
ух ты какие слова мы умные знаем)
Юлия Сысоева Это не я за компом. А мой друг.. . Хотя я тоже слова умные знаю. А вообще, вопрос задан серьзно.
По закону запрещалось: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня" и апостол Павел назвал суетой, то что "славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку. . ", и тем более суета, когда посредником между Богом и людьми признан Богом только Христос, который сказал, что Бог есть дух и поклоняться Ему должны в духе и истине (Иоан. 5-23).
Разве может помочь дерево, оно мертво. Почитать (поклоняться) -это суеверие. Бог- живой, он Всемогущий. На него можно надеяться, он поможет. На себе убедилась.
В Иоане 4:23,24 "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображение, не поклоняются ему "в духе", потому что их поклонение зависит от того, что видимо. 2 Коринфянам 5:7 "Мы ходим верою, а не видением".