Апостол Павел написал: «Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа; но если все же уйдет, то пусть остается незамужней или помирится с мужем; и муж не должен оставлять жену» (1 Коринфянам 7:10, 11, НМ) .
Из этих слов видно, что в этом несовершенном мире некоторые супруги будут оставлять своих спутников. Однако Павел сказал, что если один из супругов уходит, то она должна «оставаться незамужней» , а он, соответственно, неженатым. Почему? Даже если кто-то из супругов ушел, в глазах Бога они все также связаны брачным союзом. Павел мог высказаться таким образом потому, что Иисус установил следующую норму для христианского брака: «Кто разводится со своей женой не по причине блуда [греч. порне́я] и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:9, НМ) . Да, единственным основанием для развода, который, согласно Библии, разрывает брачные узы, является «блуд» , или половая безнравственность. И в случае, упомянутом Павлом (когда муж или жена уходит от своего спутника, причем никто из них не нарушал супружеской верности) , брак в глазах Бога не считается расторгнутым.
Религия, вера
Почему Библия запрещает жениться на разведенной? И, что ей бедолаге делать после развода?
а чтоб она думала до свадьбы стоит ли торопиться? или может подумать головой?
Глупость несусветная! Напротив, блудницы вперед в рай попадут, чем невежественные верующие фанатики!
Примерно в половине случаев разведённые либо патологически не умеют уважать мужчин, либо столь же патологически не умеют их обслуживать. Кроме того, они фактически продолжают принадлежать гарему бывшего мужа, пока тот жив.
Жениться на такой женщине - лотерея. Даже в наши современные гуманные дни.
На вдов христианство тоже смотрит косо (почему не уберегла мужа?) , но более снисходительно - жениться разрешается. Вроде
Потому что брак священен. Он возможен один раз.
Курить в сторонке от христиан
Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Лук. 16:18)
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар. 10:2-9)
Елена Сотничук
Понимаю, отвечаю поздно, но есть и другая сторона медали, если зайдёте, будет интересно почитать Ваш комментарий на это. Взято из Первого Послания Апостола Павла Коринфянам, главы 7:

Елена Сотничук
Общую схему вижу такую (исхожу не из практических соображений, а сугубо из Библии), чтобы не рисковать быть прелюбодеем. Каждый новый брак - измена 1 браку, кроме как если ты развёлся или развелась по причине измены. Но Павел оставляет право на развод, если инициатор не ты, а она по неверию своему, не принимая Евангелия, инициирует развод. Развестись с ней ты имеешь право. Вступать в новый брак - спорно. Если у неё или него с того времени появился второй муж или вторая жена, она или он совершает прелюбодеяние, изменяя первому браку, следовательно вступление в новый брак уже не спорно, а железобетонно руки развязаны и ты не будешь прелюбодеем или прелюбодейкой.
Это не та логика. Такой подход не верен. Вам говорят, вас учат одному, а вы используете свой дурацкий юмор
Библия не запрещает, а предупреждает, что брак замыслен Богом один на всю жизнь и, что надо относиться к нему бережно.
Анастасия Тумина
Т. е. грех Библия не запрещает?
Первый раз слышу такое, а можно поточнее
Анастасия Тумина
Грех это. Ниже приводят цитаты из Библии.
Екатерина Голубятникова
1 Коринфянам 7:10 жена не дложна уходить от мужа
1 Коринфянам 7:11 если уйдет, то пусть остается незамужней
эммм. не помню такой строчки из Библии. но если она развелась по благославлению церкви то жениться на ней можно
Благославление на развод даётся при условии если:
1.одна из сторон брака изменила другому
2 если брак становиться невыносимым (например муж избивает жену по полусмерти либо просто так ибо больной либо из за того что она ходит в церковь допустим.)
1.одна из сторон брака изменила другому
Екатерина Голубятникова
хоть что, не обязательно у сектантов спрашивать ей разрешения
Вот поэтому и жениться незачем.
Поэтому так распространен сейчас гражданский брак, к чему эти разводы?
Библия не учит разводам. так што ошибка
Ответ на первый ваш вопрос. На разведеной запрещается женится только священнику Левит 21:7
Ответ на второй вопрос
Ей нужно идти в монастырь и служить.
Юрий Марченко
кому можно служить в монастыре???? и где в библии о монастырях написано????
жить !