это звучит как бунтарство. это как если бы все говорили, что быть верующим это правильно, а я не хочу и поэтому я атеист. или вы хотите, чтобы кто то вам доказал, что вы не правы?
вот скажите честно, вы НЕ знаете есть ли бог (и) , высшие силы, поскольку не имели такого опыта взаимодействия с ними. зачем вы утверждаете? точнее, зачем вы вообще заморачиваетесь об этом? вот я, честно в религиях не шарю, ну не моё это просто. но я и не отрицаю, я как бы существую параллельно всякого рода верованиям, ну мб есть, мб нет, хрен с ним. зачем вам эта идея быть атеистом, зачем отрицать, когда невозможно объективно, научно доказать ни одно ни другое? вас действительно греет мысль, что души нет и что после смерти вы исчезнете на совсем? вы этого хотите?
Религия, вера
почему люди позиционируют себя как атеисты? (вопрос к убежденным атеистам, не троллям)
То, что ты излагаешь - это агностицизм ("есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... ")...
А атеизм - это философия, исходящая из определенных предположений.
Если бог - вездесущ и всепроникающ, то в унитазе его не меньше, чем в церкви. Если он все видит и слышит - то нет смысла читать молитвы. Если он неосязаем - то к нему вообще бессмысленно обращаться СЛОВАМИ.. . И так далее.. . Оказывается, что можно придумать некий объект, которому можно приписать название "бог". Например, та общая сила, стоящая в основе всей материи, которую ищут со времен Эйнштейна, была бы хорошим кандидатом.
Он от того, что ее назовут "богом" ничего не изменится. Молиться бесполезно. Свечки с таким же успехом можно засовывать себе в зад.
Так что - отвечая на вопрос - атеисты считают отсутствие персонализированного божества ДОКАЗУЕМЫМ.
Это голос разума. Истину говорить легко и приятно.
Обошел все школы бога ни в одной не проходят, попов жуликами везде считают. Откуда вас откапывают идиотов? . Прости меня Макаронный Монстр.
Вы агностик. Атеисты, пытающиеся доказать, что бога нет дурачки, атеисты не верящие в бога, просто реалисты.
есть еще одна категория атеистов, это те люди которые отрицают общепринятую концепцию бога, будь то христианство, ислам, буддизм или какая либо другая религия. у них есть свое понимание бога, свое мнение о строении мира и вселенной, основанное на личном опыте и имеющее множество подтверждений, как научных, так и скажем так эзотерических. эти люди знают о существовании высшего разума и тем не менее позиционируют себя как атеисты, так как их мировоззрение в корне отличается от любого религиозного представления о боге и о человеке.
они знают что их ждет после смерти, и философствования всякого рода религиозных деятелей, вызывают у них лишь улыбку.
Это уже вполне разумное мировоззрение, не останавливайся.
Ты не понимаешь сути атеизма читай мат часть!
Алискеров Сергей
я читал википедию
На предмет недоказуемости это вы сильно погорячились! ))))
вы как дети, честное слово
Бог если и есть, то он должен быть ВНУТРИ тебя. Не где-то там. Вот внутри тебя. Лично тебя.
Вера, если и есть, то твоя личная. И она тоже внутри. Ты познал для себя дзен-хвала тебе и слава. Но зачем навязывать свое добро другим? Это личное. Это глубоко личное.
Не надо ничего, никому навязывать.
Я уважаю верующих людей. По настоящему верующих. Ходишь в церковь, веришь-и ладно. Главное, что ты ЧЕЛОВЕК. Но, ради бога, не тащи меня в свою веру-она твоя личная ).
Возможно когда-нибудь я стану таким как ты, а сейчас не могу. Извне ничего не получится. Ничего.
Кроме религии есть мораль, есть совесть и т. д, и пр.
И если ад. рай существуют, то думаю туда попадут гораздо больше некрещенных папуасов. чем глубоко верующих людей, обращающих в свою веру негодных аттеистов с помощью меча.
Я все сказал )
Не надо ничего, никому навязывать.
Я все сказал )