Религия, вера

Есть ли место в китайской философии для Бога?

Основы даосизма, философии Лао-цзы излагаются в трактате «Дао Дэ цзин» (IV—III вв. до н. э.) . В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.
Елена ***
Лучший ответ
«китайская Библия » — «Канон Перемен» (И цзин).
Анна Бушман
Екатерина Осьминина никакой личности в и-цзин не описано.
это бесовская философия
Были в Китае и Боги) И свой миф о потопе. )
Но почитание предков куда сильнее.

Да и поздний даосизм например тоже ввел понятие бессмертных, которые почти как боги. Чего мы например не найдем в Дао Дэ Цзин. Философский даосизм уступил место даосизму омагиченному.
Екатерина Осьминина магия первична.
нет, китайцы это поленья для растопки ада, а жарить то будут нас, тех кто все знал но не верил как надо
Екатерина Осьминина Маниями давно страдаете?
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр. 13:9)
Екатерина Осьминина поменьше нравоучений геронтологических.
Я доверяю Библии. В ней выражен ясный взгляд на философию.
"Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности"(Колоссянам 2:8, 9).