Религия, вера

Почему в поисках истины философия отвергает Бога и опирается больше на умозрительные заключения, а не на наблюдения?

Да, и на одна человеческую мудрость может пониматься не однозначно, т. к мудрость людей - ничто, по сравнению с мудростью Бога, которая изложена им в Библии.
Наталья Крыжановская
Лучший ответ
Потому, что она оперирует земными мерками и не способна осмыслить духовные вещи-Божьи и Его законы во вселенной и тем более связать их с Творцом. Для Бога философия является глупостью, а философия считает божественное глупостью. Это разные сферы и они не совпадают по частоте вибраций.
Сергей Ганин
Действительно, как выразился Виталий, философии бывают разные. А наблюдения лежат в основе умозаключений. Претензии не по делу - всё равно что упрекать науку в том, что её формулы не очень переводятся на музыку, а религию - в том, что она не предоставляет доказательства, достаточные для физиков...
наблюдения субъективны. бог становиться лишним в устройстве вселенной
Arcady Sharapov
Философии бывают разные. Натуральная философия (наука) опирается на наблюдения и эксперименты над природой.
Икать то, чего нет? И долго ещё будут длиться поиски?
Евгений Энзель
Наблюдения субьективны. Истину можно познать только ноуменальным путем.
Анатолий Рошка
И в чем же мудрость философов? Что полезного они сделали реально для общества и людей?
Sas Sas
Ну потому что .. философия подразумевает, по большому счету, исследовательскую деятельность.. :
т. е. сидят два авторемонтника и думают над вопросом: у восьмёрки коленвал полетел, - какой коленвал взамен лучше поставить, с шестерки или девятки! ? или вообще машину пока поставить *на прикол* по кризису, чтоб на бензин не выкидываться. .
А вера в Бога подразумевает то, что надо эту машину СДАТЬ на металлолом и начать ходить Пешком, - и опорно-двигательный аппарат упражняется без всяких тренажёров и к Матери-природе (от которой мы отошли) становишься ближе.
))Истина то - всегда посередине!! ! -т. е. машину обычно продают за полцены на запчасти )))(но это уже другая история...)
философия - инструмент познания и применять его можно по разному... две блохи, в своих рассуждениях о жизни, отвергали собаку, за счёт и на которой жили...
«Шримад-Бхагаватам» затрагивает десять тем. Он рассказывает о сотворении вселенной, вторичном творении, планетных системах, покровительстве Господа, движущей силе творения, смене Ману, науке о Боге, возвращении домой, к Богу, об освобождении и Всеобщее Благо. "
Ola Mishina
Потому что если бы философы Его не отвергали- искать бы было им нечего.
Философия без религии- измышления ума,
Религия без философии-сантименты.
Веды -это не религия, это Институт Души.
и как же можно на основе наблюдений обратится к Богу?
ведь сами наблюдения - ничто иное как восприятие и обработка данных Вашим мозгом, субъективная реальность неистинна
просто боятся самой ИСТИНЫ
Abduqosim Muqumov