Например:
Программу и политику организации Хаксли конкретизировал в работе "ЮНЕСКО: её цели и философия", в которой утверждалось, что она "должна будет освободиться от всякого исключительного или сверхземного видения", основываться на всемирном гуманизме и исходить из эволюционного подхода. Хаксли определял это как эволюциониый гуманизм, при котором "индивиды смогут достигнуть состояния полной реализации через преодоление себя".
Особое внимание он уделил "изучению и применению психоанализа и психологии "глубинного"... чтобы сделать так, чтобы мир стал более счастливым и эффективным", а также евгенике, в которой Хаксли видел науку о сохранения человечества в единстве с биосферой. Исходя из этого, "великий гуманист", озабоченный негативным воздействием демографического взрыва на среду обитания и культуры, утверждал, что "осознание того факта, что существует оптимальная численность населения относительно социальных и технологических условий, является первым необходимым шагом к контролю над населением". Эта "негативная евгеника" приняла у Хаксли форму борьбы за сохранение природы, так что он известен также как "отец-основатель" современного экологического движения. Про "недостойных" он, в частности, писал: "Наиболее низкие слои общества, те, кто генетически наименее одарены, не должны иметь лёгкого доступа к помощи, содействию и госпиталям, так как это устранит последнюю крепость естественного отбора, позволив детям слишком легко рождаться и выживать".
Соответственно и новая мораль должна была основываться на анализе прогресса эволюции, который "сообщит нам некоторые критерии для определения легитимности или несправедливости наших целей и деятельности". Хаксли отвергал абсолютную истину и абсолютную мораль, заявляя, что "нужно избавиться от ложных верований, что существует что-то вроде как истина или добродетель". Поэтому "некоторые типы человека должны быть исключены из выполнения функций: христианизированный астеник, чересчур рьяные фанатики, напуганные сверхстрогой моралью - подобные люди должны быть отстранены от выполнения таких должностей, как судьи, преподаватели, магистры, управленцы". Это и понятно, поскольку в условиях эволюции, основанной на биологическом прогрессе, как писал Хаксли, "нет ничего неизменного и вечного в этике".
Религия, вера
Почему кто-то верит мошенникам, отвергающим абсолютную истину и абсолютную мораль? (вн)
А как может быть по другому? Человек ведет поиск истины о чем свидетельствуют ссылки на источники по тексту книги и список литературы в конце каждой пары глав. Автор публикации серьезно поработал - провела анализ и обобщение материала, дополнила своими наблюдениями. И ознакомила нас. Нельзя просто так взять и сказать одной фразой, что все это несерьезно и поэтому мне ее жалко потому, что она верит в то, что пишет. Возражения по данной публикации тоже должны быть обоснованы и опираться какой-то материал. Вообще то нужно иметь мужество, чтобы принять факты, которые изложены в публикации. И более того нужно иметь мужество, для того, что бы писать на эту тему. Хотя бы потому, что со стороны читателя может быть вот такая реакция как у Вас. То есть полное неприятие той реальной картины, которая открывается если слегка приоткрыть кулису. То есть читателю становится не комфортно и он говорит, что на самом деле все не так. А как не говорит. Наверно все так как ему рассказали по телевизору, поскольку это принимать комфортней.
Камилла Жарасова
Я дружу, с Ольгой Николаевной...))
Камилла Жарасова
О Хаксли, как о мошеннике
Денис Михайлов
Это сумасшедшая здесь от своей злобы интернет пропагандой нацизма поливает.. в том же МГИМО бабку рока зовут Теслой и Пустоцветом за то, что её выгнали за употребление наркотиков и у этой шлюхи нет детей.
Ту же самую идеологию скрытно исповедует рпц.
Верят не потому, что отвергают.
Камилла Жарасова
Почему, тогда
в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий.
силы природы
и
силы технологий.
Сомнения помогают развиватся, думая. Человек использует мозг в вопросах веры. Это норально.
Эк вас, бабушка, с грибочков-то... Обычный тоталитаризм. Посмотрите на этой теме фильм "Сквозь снег", вам понравится.
Истину, которую рассказывают фанатики, цитируя библию, я считаю ложью
священники утверждают, что абсолюта нет, надо им верить)