Религия, вера

Абсолютная истина есть, даже если её нет (в этом случае, то что она отсутствует и будет абсолютной истиной).. Но как не

крути, эта истина безотносительна и значит сама в себе. Но ментально можно познать лишь относительные вещи. То, что не с чем сравнивать, понято быть не может... Любые выводы, все причинно следственные связи вторичны, по отношению к абсолютной истине... Вопрос стоит не в информации, нни в причинно следственных цепочках, а в способе их восприятия, способе их трактовки... В одних и тех же фактах атеист будет видеть только природу, верующий божей промысел, буддист игру пустоты, ну а агностик субъективное явленние не способное быть понятым. Каждый приведёт доводы в пользу своего способа трактовки и будет убеждён, что другой его не слышит, что его способ либо более глубокий проникающий в суть, либо более честный, лишённый домыслов... Я не вижу как можно понимать происходящее? Каждое явление для меня одновременно само в себе и просто такое, какое есть и глупо описывать его характеристики, лишь расширяя субъективные способы его трактовки., Но оно и одновременно вплетено в сеть бесконечности, которая не имеет ни начало ни конца.... Иногда я завидую знающим как оно есть и не сомневающимся в правоте своего подхода, иногда я их жалею, потому что мне кажется их взгляд на реальность ограничен и многих отблесков игры света и тьмы они просто не в состаянии подметить.. Но для меня есть то, что есть... А Вы из каких будите?
Nastya Lebedeva
есть то что есть. это всё равно что есть то - что ничего нет.
из последних стараюсь быть как и вы, но всё равно это точка зрения не всегда близка к истине, так как у неё может быть одно проявление, а может быть множество.

взять гору, круглую гору - сравнивая с квадратной, гору как гору сравнить не можешь, и познаёшь лишь чем отличается круг от квадрата, в итоге - истина (гора) так и остаётся горой, и познаются лишь формы бытия....
Сергей Плаксенок
Лучший ответ
Истина разумеется есть но она скрыта для этой цивилизации. богам нужна рабочая сила а не философы. нефти золота урана еще навалом .если вывалить истину на землян то их можно потерять в количестве 4миллиардов, сразу! (инфаркты инсульты и так далее
Аня Олейник
Изначальная Истина всего - есть процесс (нисхождения, деградации) истинного Света, осознающего себя во всей своей полноте, стремящегося к своей реализации, в творении всего, как себя самого. Проникая все глубже в материальное, сознательно деградируя себя до точки потери осознания - он делает сознательным (светящимся) свое окружение, ранее враждебное, частью себя самого, расширяясь этим и обновляясь, бесконечно совершенствуя себя. Понимая это - можете наложить эти изначальные процессы на все, что придет вам в голову.. миропонимание, общества, государства и проч. Вечность - всегда лишь относительна ко всему происходящему в своей незыблемости продвижения собственных процессов.
Nastya Lebedeva Каббала если не ошибаюсь (О похожем читал в лекциях Лайтмана)... Я не против этого описания, просто ситуация в том, что в предложенном Вами варианте ключевое это ДОВЕРИЕ схеме.. Доверившись всё сложится в предельно точную картинку. Но так же работает любая другая схема. Доверишься Будде или Лаоцы, Хаббарду или Хоккингсу и даже Библи с Кораном всё сложится в объяснения... Надо допустить этот Истинный Свет.. Возможно так оно и есть, но я буду осознавать свой допуск... Может да, может нет..