Религия, вера

Есть ли абсолютная (универсальная) истина?

ИСТИНА, -ы, ж. 1. В философии: адекватное отображение в сознаниивоспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление кистине. 2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине. 3.Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитыеистины (опошленные частым повторением). * На путь истины направить (наставить) кого - на правильный путь, к правильным действиям. Святая истина (книжн.) - непререкаемое положение, утверждение.

Словарь Ожегова
Скорее всего нет . : )))
Александр Зорин
Лучший ответ
есть
Валерий Федий
истина - в каждом свершившемся событии... (с)
абсолютная истина - знание обо всех свершившихся событиях
Саша Фурман
Есть: "нЕчто существует" - эту Истину никто и никогда не оспорит.
Читайте версии Безобманства и обрящете, все просто.
Dastin Ibraimov
Истина это то, что не меняется с течением времени...
Любовь, единство всего сущего не меняяется с течением времени...
;-)))
Для кого-то истина - все прекрасно, для кого-то истина - все плохо. Это две разных философии . Можно отказаться от зла ( пока что только на философском уровне, конечно), а можно доказывать, что зло неизбежно. А Библия говорит о том, что У Бога не останется бессильным никакое слово ( и хорошее, и плохое). Это говорит о том, что истиной может стать любое наше желание или представление об устройстве мира. Есть ли в раю истина, я не знаю, а вот Любовь наверняка есть. Для меня истина - это вечное блаженство, эйфория, пока, конечно, только в философском аспекте ( пока Бог не хочет мне особо помогать).
Ирина
Есть конечно.)
В этом мире, похожем на сон, нет ничего, из-за чего стоило бы волноваться. Внутреннее спокойствие - величайшее блаженство, и нет вещей, ради которых имело бы смысл его лишаться.
Медитируйте на это.
Простое понимание этой истины приносит внутреннюю трансформацию. Ошо
есть. а вам зачем? вы же в неё все равно не хотите верить
Виталий Сырбу В истину, если это истина, верить не нужно - она для всех очевидна.
Начни изучать Бхагавад Гиту она там .
Зафар Иксамбаев Но только не книги из ИСККОН. Это секта.
Верить (правда у каждого своя) можно во что угодно, а правда (истина или что может этим называться) одна.
Она в Библии и исходит от Создателя, того, кому мы обязаны своим существованием.
Знающие показывают суть истинной ситуации а вопрошающие думают, что это им о них отвечают переходя на личные оскорбления
Aseka Es
Истина это правда не подвергающаяся сомнению. В этом мире истины нет ибо мир этот дуален, то есть всё здесь имеет обратную сторону.
Yanna Shtukater
Сейчас тебе православные понапишут...