Религия, вера

Существует ли абсолютная истина / универсальная истина?

Тори Горбачева
Встречный вопрос: КАК ее может не быть? Ведь истина - всего лишь понятие о том, "как есть на самом деле". Конечно, истина - одна! Но другой вопрос - обладают ли ей люди?
Andrey Kravchenko
Лучший ответ
Универсальной Истины нет. А общие морали, да.
Если это рассматривать с точки зрения атеизма, то абсолютной истины / универсальной истины не существует.
Если это рассматривать с точки зрения идеализма, то Абсолютная Истина - это Бог.
**
*жека *
Всей истиной обладает только Бог... часть этих истин Он открыл нам через своего Сына.. эти истины составляет Евангелие Иисуса Христа
Sky Team Sky
Христос сказал: "Я есть путь и истина и жизнь", Ин. 14:6.
Да деток лучше РОЖАЙ, " универсальная истина"
Тори Горбачева куда еще-то??? или плодитесь и размножайтесь а Бог поможет?
Существует и эта истина Ваше чувство любви а точнее Вы САМИ))))
Юлия Чаус
Абсолютную Истину зовут Иисус Христос
J.
Jaba .
Если истина универсальна, то это уже не истина, а закон- дышло, куда повернешь, то и выйдет.
Истина всегда одна.
Я есть. Это ключ к тайне Жизни. Ты есть. Ты-Жизнь.
Ин 18:37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
конечно существует и неважно можем мы её понять или нет
Сергей Инкин
Есть консенсус. ) А Истина всегда одна.)
Наталья Кривенко значит ты признаешь истину!!!
у бери надпис легион ведь это не хорошее слово
смотря, что Вы вкладываете в понятие "истина". в христианстве (и этим оно уникально) истина личностна!
Татьяна Юркова
Кто сильный тот прав
Есть, она просто не всем дается и не во всех вмещается. Истина эта - Иисус Христос
Маша Акимова
Сам Иисус пользовался этой истиной и учил своих последователей отличать правду от лжи, когда говорил :"Освяти их истиной.... (Иоанна 17:17).
Однозначно.

Она есть в любом вопросе, нужно только ее узнать.

Например, сколько будет 2+2 ?
Согласен с Phil Connors
Не бывает двух Истин .
Источник воды живой.. .

Иеремия 2

9Поэтому Я еще буду судиться с вами, говорит Господь, и с сыновьями сыновей ваших буду судиться.
10Ибо пойдите на острова Хиттимские и посмотрите, и пошлите в Кидар и разведайте прилежно, и рассмотрите: было ли [там] что-- нибудь подобное сему?
11переменил ли какой народ богов [своих] , хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.
12Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь.
13Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.
Zulfija Karamova
Иисус Христос сказал в молитве к Богу: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).
не в этой жизни..
есть прекрасная поговорка: правда у каждого своя. помойму отличный ответ на поставленный вопрос.
Vadim Lazariuc