Истина - это понятие, которое используется для описания фактов, убеждений, знаний или утверждений, которые соответствуют реальности. Истина может быть определена как согласие между убеждениями и реальностью.
Существует несколько точек зрения на то, существует ли абсолютная истина и универсальная. Некоторые люди считают, что существует абсолютная истина, которая отражает реальность независимо от нашего восприятия или понимания. Они утверждают, что истина может быть обнаружена с помощью науки или логики, и что она является универсальной и неизменной.
Другие люди считают, что истина относительна и может изменяться в зависимости от контекста, культуры или личных убеждений. Они считают, что истина может быть интерпретирована по-разному в зависимости от точки зрения и что не существует одного "правильного" ответа на все вопросы.
Таким образом, вопрос о том, существует ли абсолютная истина и универсальная, остается открытым и может быть трактован по-разному в зависимости от конкретных убеждений и точки зрения.
Религия, вера
Что есть истина? Существует ли абсолютная истина и универсальная?
Господь.
Конечно существует! :))))
Ничего кроме Бхагавана Нет!
Всё есть Истина, Абсолютная Истина Изначальная Личность - Сваям ~ Бхагаван!
Ничего кроме Бхагавана Нет!

Asik Dusenov
Не сомневалась каким будет ответ )))
Абсолютная истина существует...А истина это то, что никогда не меняется...ни для кого и ни при каких условиях...
истина это всё что не нарушает закон Божий
Вся истина и суть в Боге
Tаис Tомилин
Библейский бог вор, убийца и грязный соблазнитель. Это истина.
истина - есть некая субстанция
хорошо растворяется в вине и чистом спирте
это абсолютная истина
в воде бывает растворена поутру с большого бодуна
вместе с таблеткой аспирина
а это истина относительная
это абсолютная истина
вместе с таблеткой аспирина
а это истина относительная
Истина абсолютна и не принадлежит никому: ни Богу, ни Дьяволу, ни Человеку...
Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
Истина - слово с множеством определений.
Абсолютная истина: одна палочка и ещё одна палочка - это две палочки.
Универсальная: одна палочка и ещё одна палочка - это две одинаковых палочки, но не две палочки.
Сура 92 Ночь
Сура 92
Ночь
Во Имя Милостивого Милосердного Бога
Торжественно клянусь тобой, ночная сень,
Тобой, восставший свет, пронзенный солнцем день,
Клянусь еще и тем, не присягая лжи,
Чем жены созданы, сотворены мужи!
Кто был душою щедр и кто боялся Бога,
Пред тем легка, светла простертая дорога.
Кто истину желал в Прекраснейшем найти,
Тому к Легчайшему Я облегчу пути.
Но кто к богатству льнул и нищих гнал сурово,
Кто ложью почитал Прекраснейшего слово,
Тому себя ничем от кары не спасти:
Ему Я помогу в Тягчайшее войти.
И золотом его оттуда не вернуть:
Дается Мною вам прямой и верный путь.
Двух жизней, человек, твоих владетель — Я:
Последняя — Моя и первая — Моя!
Днесь увещаю вас пылающим огнем.
Тот, кто не верил Мне, теперь сгорает в нем,
Но тот, кто, зная страх, не ведал святотатства,
Кто, чтоб очистить жизнь, отверг свои богатства,
Кто милостью чужой не быв отягощен,
Во имя Бога щедр — от пламени спасен.
Сура 92
Ночь
Во Имя Милостивого Милосердного Бога
Клянусь еще и тем, не присягая лжи,
Чем жены созданы, сотворены мужи!
Кто был душою щедр и кто боялся Бога,
Кто истину желал в Прекраснейшем найти,
Тому к Легчайшему Я облегчу пути.
Кто ложью почитал Прекраснейшего слово,
Тому себя ничем от кары не спасти:
Ему Я помогу в Тягчайшее войти.
И золотом его оттуда не вернуть:
Дается Мною вам прямой и верный путь.
Последняя — Моя и первая — Моя!
Днесь увещаю вас пылающим огнем.
Кто милостью чужой не быв отягощен,
Во имя Бога щедр — от пламени спасен.
Христос-истина.
Наташа Антипова
Христос иудей. У этой публики нет истины...
практика - критерий истины
т.е. истиность проверяема
Правда в которую все верят.
Иегова — это «Бог истины» (Пс 31:5). Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать (Чс 23:19). Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности (Рм 2:2). Все, что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова — истина ( Пс 19:9). Они всегда правильны и не имеют ничего общего с неправедностью и грехом.
Он Бог, ты Лох. Это никак не изменить. Абсолютная истина и матрица совершенна. Тебе это не нравится. Но это твои проблемы...
Иоанна 17 :17
"абсолютная истина и универсальная" - существует... так же как и социальный разум...