К категории - "истина" прилагательные не прилагаются. "Абсолютная истина" - это плеоназм.
Ну, а просто "истина" никакого отношения к религиозной вере и к религии не имеет.
Религиозная вера относится к атасфере.
Религия, вера
Существует ли абсолютная истина?
конечно.
например, "если принять аксиомы Евклида, то верна теорема Пифагора".
Наталья Кузнецова
это допущение, а не истина.
Существует - это Жизнь во всем ее многообразии и единстве
Дайте определение термину, а то тут народ не всегда имеет в виду одно и то же.
Истина - это объективная исчерпывающая информация о реальности... а поскольку реальность непрерывно изменяется, то и истина не постоянна, а относительна по времени... Абсолютной истины не существует...
ШБ 1.2.11 — Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном.
Конечно.
Существует. Называется - математика
Конечно. Это самое устойчивое понимание, суть, и этого ни кто ни когда не сможет опровергнуть, сдвинуть.
К примеру я много лет говорю, что хер - в русском языке это слово бог. Ни кто опровергнуть ещё не смог, в русском языке есть фразы: Хер с тобой и иди на хер)
истины вообще не существует
это абстракция, существующая только в головах разумных существ
поскольку у этих существ нет возможности и нет достаточно органов чувств постичь реальную картину мира, то и представление о чем-либо, у него загодя неполное
Да, но тебе то это зачем
Абсолютная истина у абсолюта, т. е. у бога.
“Нет ни разрушения, ни созидания, ни зависимых, ни стремящихся [к освобождению], ни желающих освободиться, ни освобожденных – это абсолютная истина” 92. Эмпирический мир прослеживается вплоть до авидьи, или, по словам Нагарджуны, до самврити. “Из магического семени возникает магический росток; этот росток не является ни постоянным, ни гибнущим. Таковы вещи – и по той же самой причине” 93. Наивысшее состояние – вне познаваемых различий; оно не может характеризоваться предикатами существования и несуществования, или одновременно и тем и другим, или ни тем, ни другим. Гаудапада и Нагарджуна рассматривают подобного рода состояние как нечто, выходящее за пределы феноменального мира 94.
не как понятие а как действие
Конечно есть, в том что все дураки!
ДА МЫ ВСЕ ОДНО она нас спасет
Да, существуют законы, физические или природы по которым мы не боимся летать на самолетах например. Также есть и духовная истина.
Христос
истина - нет, а высказывание может быть истинным или ложным - да. Это не сущность, а определение.
Маловероятно. Реальный мир плохо приспособлен к абсолюту
Да-Иисус Христос-Его жизнь, показала, что есть истина и ею можно жить. -
"Я есмь путь и истина и жизнь "(Ин. 14:6)
и Евангелие от Иоанна 8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Нет существует только Абсолютная Истина и она во Христе .
Marina Felde
а без болтовни? истина - должна быть утверждением, а не пустомельством.
Бог и Есть абсолютная Истина. Кто против Бога, тот против истины-лжец.
Marina Felde
который? вы же их тысячи напридумывали?
Да, конечно, существует. В одном словаре говорится, что истина — это "то, что соответствует действительности; правда" (Большой толковый словарь русского языка).
Веками философы пытались определить, что такое истина, но их старания так и не увенчались успехом. Тем не менее Иисус Христос учил, что Слово Бога — истина. Он также говорил о себе как об "истине". И апостол Иоанн написал: "Истина произошла чрез Иисуса Христа" (Иоанна 1:17; 14:6; 17:17). Совокупность христианских учений, позднее записанных в Библии, поэтому также названа «истиной». К основным христианским учениям относятся: учение о личном имени Бога, его Царстве, учение о воскресении и искупительной жертве Иисуса (Исход 33:19; Матфея 6:9, 10; 20:28; Иоанна 5:28, 29).
Нет не существует
Ничто не истина, все дозволено
Когда остальные слепо следуют за истиной помни-Ни что не истина. Когда все действуют в рамках каких либо законов знай-Всё дозволено
Нет абсолютной истины всего мира. У каждого истина своя. И ради этой истины каждый может делать все, что угодно. Все дозволено. Занятно. Но разве не это мы все время ищем в жизни? Пытаемся найти свою истину, а найдя, ошибочно заявляем, что она единственно верная. Нельзя навязывать свою истину другим. Ищите. В жизни будет много истин, и каждая поначалу будет казаться той единственной "своей" истиной жизни. Но все это самообман. И в итоге абсолютную истину собственной жизни мы не найдем - ее попросту нет. "Ничто не истина". Еще забавнее. Чтобы искать эту истину мы готовы делать все, что нужно, но только в этом векторе. Но раз истины нет, то зачем ее искать? А раз нет вектора, то мы можем идти в любых направлениях. "И все дозволено
Ничто не истина, все дозволено
Конечно. Чиновники должны быть честными и помогать своему народу.))
Алексей Поцилуйко
А так бывает? 0_о
если она существует то нет необходимости в вере ..
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17: 17). Это слова Иисуса Христа.
Конечно. Всемогущий Бог Иисус является Истиной
Нит
да, но она не имеет никакого отношения к вымышленным жидовским божкам
Ничто не истинно. Все есть лишь относительная точка зрения одного конкретного индивида. Фактически, даже этот вывод относителен.