Религия, вера

Существует ли абсолютная истина / универсальная истина?

Иисус-Я Есть путь истина и жизнь
Lev Lev
Лучший ответ
Да. О Ней в Евангелии написано!
Существует реал, и мозг человеков. А слова "абсолютная истина" - это порождение мозга человеков.
Бог
отсутствие или ничто
Всегда существует это Бог. Часть этой истины есть в священных писаниях мира.
Не в этом мире, ищи ее в верхних слоях ( измерениях ) мироздания Бога.
Абсолютной истины нет. Универсальная - у каждого своя (есть два мнения: мое и неправильное)..)))
Абсолютная истина та, которую вы озвучиваете в одиночестве. Все иные варианты будут так или иначе оспорены слышащими Вас
Галия Шарипова
Да, она у Бога (Бог- источник истины).
Вряд ли.
Ооо Вдт
может быть, и существует.. . но человеку она неведома...
Философская категория - "истина"... одно из тех понятий, к которым никакие "прилагательные не прилагаются". Истина - она и есть истина.

Есть истина и есть ложь (заблуждение, ошибка и пр.).. . вот ложь (заблуждение) , та всегда - абсолютна и относительна в определенном отношении.
Аня Иванова
Существует, но человек не способен её познать. Этим пользуется сатана, предлагая свою истину. Так появились религии.
†s†wolff †s†
Конечно есть.
Евгений Павлов
Иисус Христос отвечает на ваш вопрос в Иоанна 17 -- 17. Псалом 12 ---6.
Рада Абишова
Оксана Павлюченко Не верю ! Как сказал Костя Станиславский - современный Фома-неверующий.
не хватит органов чувств, чтобы ее понять
Да!

Это Господь Бог наш Иисус Христос!
http://azbyka.ru/dictionary/09/istina-all.shtml
Да есть) однако она Вас не устроит а заключается она в понимании отсутствии истины...
Истины нет и быть не может. Ни в математике, ни в философии, и, тем более, в религии. Это все равно что утверждать - человек-венец творения, царь природы, и т. п. Для упрощения вопроса существуют общепринятые устои, которые условно называют истинами.
Xeniya Danilova
Нет, кроме математических. Истинно верно, что, прибавив к двум два, получится четыре. Так же есть термин абсолютной истины в такой науке, как логика и информатика. Но если говорить о человеческих формулировках и каких-либо представлениях о жизни, то здесь истины нет и быть не может.
Анна Милахина
Нет. Всё изменчиво, всё относительно.
Конечно существует, только находит её не каждый)
Абсолютной истины не существует. У каждого ЧелоВека своя истина.
Есть. "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Также Иисус говорил о себе: "Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6).