Религия, вера
Существует ли абсолютная истина / универсальная истина?
Иисус-Я Есть путь истина и жизнь
Да. О Ней в Евангелии написано!
Существует реал, и мозг человеков. А слова "абсолютная истина" - это порождение мозга человеков.
Бог
отсутствие или ничто
Всегда существует это Бог. Часть этой истины есть в священных писаниях мира.
Не в этом мире, ищи ее в верхних слоях ( измерениях ) мироздания Бога.
Абсолютной истины нет. Универсальная - у каждого своя (есть два мнения: мое и неправильное)..)))
Абсолютная истина та, которую вы озвучиваете в одиночестве. Все иные варианты будут так или иначе оспорены слышащими Вас
Да, она у Бога (Бог- источник истины).
Вряд ли.
может быть, и существует.. . но человеку она неведома...
Философская категория - "истина"... одно из тех понятий, к которым никакие "прилагательные не прилагаются". Истина - она и есть истина.
Есть истина и есть ложь (заблуждение, ошибка и пр.).. . вот ложь (заблуждение) , та всегда - абсолютна и относительна в определенном отношении.
Существует, но человек не способен её познать. Этим пользуется сатана, предлагая свою истину. Так появились религии.
Конечно есть.
Иисус Христос отвечает на ваш вопрос в Иоанна 17 -- 17. Псалом 12 ---6.
Оксана Павлюченко
Не верю ! Как сказал Костя Станиславский - современный Фома-неверующий.
не хватит органов чувств, чтобы ее понять
Да есть) однако она Вас не устроит а заключается она в понимании отсутствии истины...
Истины нет и быть не может. Ни в математике, ни в философии, и, тем более, в религии. Это все равно что утверждать - человек-венец творения, царь природы, и т. п. Для упрощения вопроса существуют общепринятые устои, которые условно называют истинами.
Нет, кроме математических. Истинно верно, что, прибавив к двум два, получится четыре. Так же есть термин абсолютной истины в такой науке, как логика и информатика. Но если говорить о человеческих формулировках и каких-либо представлениях о жизни, то здесь истины нет и быть не может.
Нет. Всё изменчиво, всё относительно.
Конечно существует, только находит её не каждый)
Абсолютной истины не существует. У каждого ЧелоВека своя истина.
Есть. "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Также Иисус говорил о себе: "Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6).