Религия, вера

Для атеистов абсолютная истина в том, что абсолютной истины не существует? Или в это верят не только атеисты?

не только.
я верующий, хоть и не принадлежу ни к одной из религий, или течений...
но тоже считаю, что нет абсолютных истин и у каждого она своя.
вернее есть набор истин, которые считаются из разряда абсолютных, но каждый из них выбирает ту, что ближе именно ему на данный период развития .
это происходит потому, что истина принимается человеком, лишь тогда, когда его сознание способно её познать.
а поскольку уровень сознания у людей разный, то и истины они себе принимают разные, иначе у всех была бы одна вера и одни истины, при чём все бы рождались уже имея их генетически...
Viktor Moskat
Лучший ответ
Александр Попов Так вы в поиске?
Атеисты ни во что не верят, абсолютной истины не существует.
Алексей К.
Александр Попов Так вы сами в это не верите))
“Нет ни разрушения, ни созидания, ни зависимых, ни стремящихся [к освобождению], ни желающих освободиться, ни освобожденных – это абсолютная истина” 92. Эмпирический мир прослеживается вплоть до авидьи, или, по словам Нагарджуны, до самврити. “Из магического семени возникает магический росток; этот росток не является ни постоянным, ни гибнущим. Таковы вещи – и по той же самой причине” 93. Наивысшее состояние – вне познаваемых различий; оно не может характеризоваться предикатами существования и несуществования, или одновременно и тем и другим, или ни тем, ни другим. Гаудапада и Нагарджуна рассматривают подобного рода состояние как нечто, выходящее за пределы феноменального мира 94.
M)
Mrnazar )
единой для всех истины нет и быть не может) вот в чем истина))

верующие любят кричать о какой то там "истине", но ни один ни разу внятно не объяснил, что это такое))
Александр Попов «человеческое мышление по природе своей способно давать и даёт нам абсолютную истину, которая складывается из суммы относительных истин. Каждая ступень в развитии науки прибавляет новые зёрна в эту сумму абсолютной истины, но пределы истины каждого научного утверждения относительны, будучи то раздвигаемы, то суживаемы дальнейшим ростом знания»
Что такое абсолютная истина? Ответ на вопрос "как появился мир?"? Если да, то однозначно существует, просто мы не знаем этой истины. Если же речь о каком-то смысле жизни, предназначении души и прочем бреде, то нет
Элина Лымарь
дай определение абсолютной истины - будет о чем поговорить.
Точно, основной принцип гносеологии иметь возможность опровергнуть абсолютную истину. Что не опровергается ложно
Ekaterina Samoylova
Атеистами не рождаются а становятся ими, и в этом виноваты родители...