Религия, вера

Атеистам вопрос - в науке существует такое понятие - истина? Если существует, то какой материей она определяется?

если нет - то что тогда ученые ищут? Спасибо!
Истина - нечто надёжное, неизменное, верное, истинное или несомненное.

В зависимости от области деятельности истина может быть как материальной, так и нет. Какая-то мысль или предмет могут быть истиной.
Елена Добрынина
Лучший ответ
Существует.
Истина - это то, что соответствует действительности, или системе аксиом.
И во многих науках оно фигурирует.
В логике, электронике, метрологии
истина - в каждом свершившемся событии... (тм)
поэтому её не ищут, а констатируют...
в тех единицах измерения, в которых происходит событие...
Наука говорит о правильности решения а не о истиности.

Пример 2 (дивана) +2(Ларисы) = 4 но еденицы разные и решение не верное.
Jamol Nazarov
выпитом количеством
Анна Шувалова
На первый вопрос отвечу - есть. Но оно отличается в формальных и естественных науках.
Второй вопрос - бессмысленный набор слов. Переформулируйте!
Много букАв.))
Не совсем понятен вопрос, 2 + 2 = 4 это истина и при чем тут материя, материю возьмите любую какая вам нравится, для проверки данного примера.) Истина, это просто соответствие реальности.
Если речь идет о разделении как в религии, на материальное и духовное. То духовность понятие расплывчатое. Но его достаточно, чтобы раздуваться от важности, глядя сверху вниз, как где-то далеко внизу, копошатся эти бездуховные грешники.) Верунист считает себя существом высокодуховным, уж гораздо лучше атеистов например ;), повторяя примитивные ритуалы, для того, чтобы стать рабом некого могущественного существа, попасть в рай, после того как закопают.)
Не получится упрекнуть атеиста в примитивности и приземленности, материальности. Потому что у него есть понятия материальное и информационное. В этом смысле под “духовным”, подразумевается информационное развитие, новые знания и опыт, которые соответствуют истине. Проверяется легко, на базе этих знаний построена наша цивилизация.
Кроме самоуспокоения религия не дает ничего, верунисты не согласны )), тогда что на основе религии создано нового, приведите пример?
единица и ноль. небытие и существо. жизнь или смерть. свет и тьма и т. д.
Истины не существует, у каждого она своя.
В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формальных аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий

я бы подчеркнул слово "противоречий"