Каждый умирает в одиночку, но проживает жизнь в социуме.
Что справедливо для одного, то не справедливо для другого.
Религия, вера
По словам тех кто говорит, что абсолютной истины нет, значит абсолютной для всех морали, как следствие нет, значит каждый
именно так, каждый сам себе Бог ...к чему атеисты и призывают, к жизни по принципу, кто сильнее тот и прав. Правда они ещё не понимают ...что когда то сами слабыми станут. Клыки сотрутся, и что тогда ...а тогда будет ---Акелла промахнулся...
Олег Сазонов
во дурень =)
о какой морали идет речь если нравственность подразумевает не преследование личной выгоды, а почти все религии предлагают награду за добрые дела. Это не нравственность, это бартер.
Ты что нибудь слышал о таком понятии как ситуационная этика? Или иначе: с волками жить-по волчьи выть.
Anutik ...
Ты представляешь, во что это может вылиться? С гомиком будешь целоваться...(это к примеру)))
Есть этические нормы и правила поведения, которые зависят от времени, места и обстоятельств. А сказки об АБСОЛЮТНЫХ понятиях в этике-это просто мечты.
Нет нет ни абсолютной истины ни морали не самого абсолюта! Чего хотите то даже не знаете!)) Вчера может и было а сегодня нет и завтра не будет!)))))
Слишком общий вопрос и смешано много концепций, основанных на идее существования разделения всего и вся и соответственно поиском точек соприкосновения этой разделенности.. . Но есть ли она эта разделенность ?
Именно так- абсолютной для всех морали нет, да и быть не может. То что аморально в России, может быть вполне приемлемо и достойно в Африке. Да- каждый создает себе мораль, даже Вы.
УК знаете? есть общественный договор, который ограничивает эти самые личные представления о морали.
Абсолют есть и каждая душа к нему стремится, просто на человека действуют темные силы и он своим неверием отвергает абсолютную истину, то есть не понимает, что творит. Отсюда и выражение, раз Бога нет то все позволено. Это тупиковый пут развития и он ведет к деградации личности и его души.
Какая общая мораль? ! В Афганистане морально сжечь на улице человека, если он кинул Коран на землю.
есть истина во всем и в очищениии "нацее" и в превосходстве черных над белыми (точнее наоборот) - у каждого своя истина - и все они справедливы (только в редких случаях когда человек дибил и не следует своему разуму а тупо любит подчиняться мыслям других) - главная истина в том что если хочешь есть истина если нет её тоже нет!
Почитайте Ницше Утренняя заря, там подробно про мораль. В двух словах - нормы морали формируют те, кто находится у власти.
Похожие вопросы
- Почему кто-то верит мошенникам, отвергающим абсолютную истину и абсолютную мораль? (вн)
- Абсолютная истина есть, даже если её нет (в этом случае, то что она отсутствует и будет абсолютной истиной).. Но как не
- 1. Почему Христос говорил: Я есть истина? 2. Что такое абсолютная истина?
- Почему каждая религия и конфессия претендует на Абсолютную Истину? Что же есть Истина?
- Вы еще верите, что есть абсолютная истина?
- Для тех кто не верит в абсолютную истину. А вы абсолютно уверены что нет абсолютной истины?
- Для атеистов абсолютная истина в том, что абсолютной истины не существует? Или в это верят не только атеисты?
- Абсолютная Истина – это высшая и исполненная красоты личность, поэтому во всём творении Бога всё зависит от личностей ?
- истина одна, Бог один и значит религия одна, а то что писаний много и каждый кричит что он прав-это не от большого ума?
- Если бы существовала абсолютная истина, абсолютные ответы на извечные вопросы, и абсолютный смысл жизни для всех людей