Религия, вера
Кто сотворил бога? Интересно услышать мнение верующих. Атеисты скорее всего скажут что человек.
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога
Ruslan Snag
Ну я с тобой согласен. Я хотел послушать тех кто верит в религиозных богов)
Roman Prokaza
Не согласен.
атеисты скажут - никто. как можно сотворить то что не существует? :))
а выдумали люди естественно. как и за всю историю человечества - слабые люди всегда выдумывали себе богов чтобы было на кого сваливать свои ошибки и у кого простить мнимой защиты (хотя и не получая её. факт того что можно попростить успокаивает некотрых) . умные и сильные выдумывали и выдумывают богов для других - чтобы можно было контролировать пугливое и не особо мыслящее стадо
Ruslan Snag
Ну я имел ввиду, что его человек придумал
Мир Бога и Сам Бог вечен .
Творятся лишь материальные тела и предметы в нашем материальном мире.
Потому Бог не сотворен, а находится над творением.
Ruslan Snag
может и его не материальную сущность кто то сотворил?
Roman Prokaza
Это чушь какая-то)
Бог имеет предрасположенность к отсутствию времени. Т. е. он есть вне нашей карусели
если бы его сотворили - то он имел бы и конец
Мало ли кто что скажет. Есть факты, например, всего богов придумано за историю у всех народов более 3 миллионов штук.
Надо понимать, как работает мозг, ведь вера у некоторых людей будет всегда, не обязательно в бога, верить можно во что угодно.
Ограниченный, конечный человеческий разум не может оперировать бесконечными понятиями, потому ищет "начало" , " конец"...
Человек - есть сотворенный бог. Он как луч- имеет начало (точку отсчета) и не имеет конца.
Бог- как прямая. Не имеет ни начала, ни конца. Бог вне времени и пространства.
Вы заметили, что Бог не всё открывает человеку? Человек до сих пор не знает, как яичница перерабатыватся в мысли, что Земля плоская и стоит на трех сталактитовых столбах и увидеть это можно только на уровне Солнца.. . и многое другое. Бог открывает то, что нужно человеку, что ему полезно. Ваш вопрос - глупость!
Roman Prokaza
Это ты - глупость и ошибка вселенной.
Никто. Бог самодостаточен. «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня, нет Бога, » (Ис. 44:6)
Он «имеет жизнь в Себе. » «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. » (Ин. 5,26)
Бог вечен. (Рим. 16:26; ср. Евр. 9:14; Ин. 4:24).
Он существует «от века до века» (Пс. 40:14; 89:2; Ис. 26:4)
.Он есть «первый и последний» (Ис. 48:12; Отк. 22:13).
Бог живет вечно (Втор. 32:40; Отк. 10:65)
Его создал кто-то бОльший.
Ruslan Snag
Обоснуй
Конечно человек. Чтобы дать объяснение явлениям, которых он не в силах объяснить другими способами.
Кто так скажет - атеист) ) вы только черное и белое различаете?)
Отвечаю как верующий. Никто. Это единственное безначальное существо которое изначально существует над временем.
Roman Prokaza
Обоснуй.
Трахались тут всякие.... дегенераты. Родился больной на всю голову малыш и вскоре возомнил себя богом.... Дохуя таких по психлечебницам лежит....
Когда встретиться с Ним, спроси у Него.
У него нет начала, хоть нам это и трудно понять потому что мы живем в мире где все имеет начало.
Ruslan Snag
Тебе это бог по секрету сказал?)
Глупое человечество ограниченное временем не знает что такое вечность, потому судорожно ищет начало, а Бог безначальный и есть первопричина всего, Сам не созданный никем.
Roman Prokaza
Вечности не бывает.
Скажи: “Он — Аллах един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один! ”
если хоршо покапаться то можно най ти что имя бога Сафаоф а Его отец это Самаэль хотя в большинстве источников самаэль всеголиш ангел смерти . лично я думаю что Самаэль а КТО был до него (может как некоторые говарят его мать софия но я думаю ее нет) уже не знаю
Ruslan Snag
Где покапаться? В интернете или в книжках написанных людьми?)
Сергей Дегтярев
я в книгах читал а правду всетаки никто кроме главного создателя не знает
Прекрасный вопрос: )
Чтобы понять ответ в полной мере, нужно дорасти до уровня Бога!
Нам лишь известно, что Бог - это соединение всех космических энергий во вселенной. При этом соединение этих энергий постоянно даёт созидание (вселенная расширяется).
С чего ты взял что должно быть начало?)
В результате мутирования существ, получился человек с необыкновенными способностями. Дальше ваша фантазия.
Никто его нет)
Как известно, учёные не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять всё о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?