Религия, вера
когда зародился атеизм?
Во времена Ренесанса
всегда и был у тех, кто рулил
Отрицание существования Бога получило к XIX веку чрезвычайно широкое распространение, сравнимое с размерами высокого дерева. Возможно ли существование жизни и Вселенной без сверхъестественной Первопричины? Не является ли поклонение этому Создателю напрасной тратой времени? Ответы ведущих философов той эпохи были категоричными и ясными. «Как нам не нужен больше моральный кодекс, так нам не нужна и религия» , – объявил Фридрих Ницше. «Религия – это мечты человеческого разума» , – утверждал Людвиг Фейербах. А Карл Маркс, чьи труды оказали огромное влияние в последующие десятилетия, смело сказал: «Я хочу, чтобы разум стал свободнее, вырвавшись из оков религии» .
Атеизм произвел впечатление на многих. Но то, что можно было рассмотреть, были только листья, ветви и ствол атеизма. Корни уже были и развились задолго до XIX века. Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту.
Какая ирония в том, что религии христианского мира содействовали развитию атеизма! «Церкви были почвой атеизма, – пишет профессор богословия Майкл Дж. Бакли. – Официальные религии глубоко оскорбили и отвратили от себя западное сознание. Церкви и секты опустошали Европу, провоцировали кровавые расправы, требовали религиозных противодействий или переворотов, пытались отлучать монархов от церкви или низлагать их» .
К XIX веку существование Бога отрицалось повсеместно и открыто. Философы и ученые, нисколько не сомневаясь, смело выражали свои воззрения. «Бог – наш враг, – заявил один убежденный атеист. – Начало мудрости – ненависть к Богу. Для того, чтобы человечество достигло истинного прогресса, основанием должен стать атеизм» .
Но в XX веке произошел едва уловимый сдвиг. Отрицание Бога стало менее воинственным; начал распространяться атеизм другого рода, влияющий даже на тех, кто утверждает, что верит в Бога.
одновременно с богом. бог - первый атеист ( не верит в существование создавшего его бога)
Сразу же после появления первой научной категории "добро-зло" т. е. когда Ева решила добавить что-то своему совершенству из-за рекламного обращения змея, съев приняв плод "познания добра и зла".
всю жизнь были, с момента возникновения религии
Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы)[16] и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий[16], в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм[17] и натурализм[18]. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам[19].
Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией[20]. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.