Религия, вера

вера зародилась очень давно,а где источники зарождения атеизма?

противоположность вере- страх. а атеизм кто то придумал чтоб за грехи свои не отвечать.
Алексей Неверов
Лучший ответ
Николай Антонов Идеология (вероучение) основано на страхе перед жизнью -- что более характерно для язычества или для страха перед властью -- это из области христианства. Никакой противоположности тут нет.
Николай Глазков страх перед смертью- нормальная реакция, а страх перед жизнь - ненормальная, вернее это тот же страх перед смертью только наизнанку извращение одним словом...
Атеизм от дьявола.
Дмитрий Яшин
Марксизм-ленинизм.
Влад Новицкий
Любой человек рождается атеистом. Это уже потом ему забивают голову всякие бородатые жулики.
Ли Шин
Стас Евстигнеев ну по себе не суди,говорят ребенок улыбается,ангелов видит
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"." (Пс 13:1) еще во времена Давида такие были.
Юрий Поздняков
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος означало «отрицающий богов» . Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами» , «отрицающий богов, безбожник» . К тому, кто отрицал местных богов, хотя при этом мог верить в других богов, стали применять термин ἀσεβής — «нечестивый» . Сегодня слово atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический» . Также было абстрактное имя существительное ἀθεότης, «атеизм» . Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов
Стас Евстигнеев вот видиш их и тогда презирали
Мысляшие люди всегда были
Стас Евстигнеев в смысле я дурак а ты умный,может в шахматы сыграем
А какая разница?)
Анна Сидачёва
Они находятся в греховной плоти, измененном сознании человека, которое появилось по грехопадении и нами наследуется через греховное ДНК.
Источники атеизма заключены в попытке бегства от Бога, попытке спрятаться от Его благой, угодной и совершенной воли для нас, отказе следовать за Ним и выборе СОБСТВЕННОГО ПУТИ.
Ис. 53:5 - "ВСЕ МЫ БЛУЖДАЛИ.. . СОВРАТИЛИСЬ КАЖДЫЙ НА СВОЮ ДОРОГУ: И Господь возложил на Него грехи ВСЕХ НАС"

Посмотрите, разве ВЫ не видите корни отвержения Бога ???:::
Бытие 3:
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и СКРЫЛСЯ Адам и жена его ОТ ЛИЦА ГОСПОДА БОГА между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам, ] где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и УБОЯЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО Я НАГ, и скрылся.

Бытие 3 (перевод WBTC):
8 Когда спала дневная жара, Господь Бог вышел походить по саду. Заслышав его, мужчина и женщина спрятались за деревьями,
9 но Господь Бог позвал мужчину: "Где ты? "
10 Мужчина ответил: "Я УСЛЫШАЛ, как Ты ходишь по саду,
И ИСПУГАЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО Я НАГ, И СПРЯТАЛСЯ".

После чего они сшили себе фиговые опоясания.
Вопрос: В какую ФИГНЮ (фигня атеизма, фигня неверия, фигня научных изысканий и подтасовок) закутываются современные Адамы и Евы ???
D.j.arbey Рбеев
и когда же это давно зародилась вера, а?!
Одновременно! Когда человек впервые задумался, произошло раздвоение.
Собственно поиск богов (Бога) и есть источник атеизма.
Света ***
Денис Именно в твоем случае это неправда. Ты их никогда не искал, а, наоборот, избегаешь ситуаций, в которых мог бы найти. Я правду говорю? Или нет? И не ссылайся на свои вопросы на Ответах. Ибо ты игноришь именно те ответы (мои и не только), которые могли бы помочь найти.
Атеисты, почему вы не понимаете, что ваша ложь нам прекрасно видна и что мы все, до последнего Кристала, понимаем, что вы лжете за неимением правдивых доводов?