Обновлён!
Нужно.
Религия, вера
упразденен ли Ветхий Завет и нужно ли его читать христианам?
Ветхий завет написан для евреев и о евреях. остальных не касается, только как полуисторическая литература. хотите читайте хотите нет.
Как справка - очень полезен...
Нет, в страшно костном христианстве ВЗ до сих пор является составной частью Библии. Читайте, конечно, читайте! Более атеистической литературы ещё поискать...)
Ветхий завет упразднён, но читать нужно, потому что всё происходящее там дано людям как примеры. И как историю, тоже нужно знать.
Ветхий Завет никак не может быть упразднен, т. к. содержит 10 Заповедей Моисея, моральный кодекс современного человечества.
Христос добавил к этим Заповедям Нагорную проповедь, вот и все.
"Не отменить пришел я Закон, но исполнить".
зачем? Ненужно вообще читать этот бред еврейский
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф. 5:18,19)
Новый Завет не отменяет Ветхого Завета для ветхого ещё человечества. — Николай Бердяев .
(Матф. 5:18,19)
Христос отменил ветхий Завет:
"все пророки и Закон только до Иоанна Крестителя, после же
новое царство божие (евангелие) .
читать можешь - но ссылки делать в споре - вульгарно!!! ЁЁЁ
новое царство божие (евангелие) .
Еврейские Писания и Греческие Писания это одно целое под названием-Библия.
Через всю Библию красной нитью проходит ее основная тема; Как Иегова Бог Осуществит свое намерение, с помощью своего Царства, во главе с его Сыном Иисусом Христом, сделать землю Раем, в котором будут вечно жить совершенные и счастливые люди. Еще в ней он объясняет причину, по которой этот замысел еще не исполнился. Если Библию разделить на части, то и нить повествования будет прервана.
". Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности… " Второе послание к Тимофею 3:16
А разве в ветхом завете мало примеров преданных Богу людей ,,?
Ушел вместе с длинной юбки
Можно ничего не читать, например, как прп. Мария Египетская, и всё ведать. Дух Святой просвещает. Иисус Христос целенаправленно не написал ни одного толкования и не одного послания, дабы Закон, Царство Божие Христовы нашли, обрели внутри себя.
Пост, молитва - даже во сне, доброделание Христово.
Платиновый вопрос! Мой ответ - Кроме Псалтыря и Притч Соломоновых читать Ветхий Завет не надо, но.... знать историю (из ТОРЫ) нужно+