Религия, вера
Крещение Руси было в Киеве. Так почему на територии современной Руси (Украине) остались ещё церкви МП?
На самом деле еще смешней. В РПЦ при назначениях должны учесть мнение киевского начальника, а киевский начальник свои решения принимает сам и у РПЦ не спрашивает.
Жанерке Максатовна
свое государство в государстве. а мне тут седей, в какой патриархат церкви посещать. правильно муж сказал, что в мусульманстве всё попроще
Алексей Тесюль
Во-первых, тот кого Вы именуете киевским начальником (на самом деле киевский митрополит) , является подчинённым Патриарху Всея Руси, во-вторых, проводится собор и конечно же учитывается мнение киевского митрополита
У Вас совершенно неверное представление об истории Руси. В 988 году было крещение всей Руси, то есть, было, крещение не отдельного города Киева, а всего русского государства. Тут нужно добавить, что сам город Киев уже в 960 году при Аскольде и Дире принял крещение и числился среди константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. После этого главный город государства (столица) менялся, это был и Киев, и Владимир, и Москва, и Петербург, но государство как было, так и остаётся русским. Когда поменялась столица государства, то Патриарх из Киева переехал в другую столицу.
Важно отметить то, что культурно именно Россия является последователем
Киевской Руси, а не Украина, хоть она и занимает территории Киевской Руси.
Очень странное у Вас заявление о падении московского патриархата с падением коммунизма. Это заявление вдвойне странно, потому что даже сами коммунисты говорят, что в СССР никогда не было коммунизма, а во вторых, Московский Патриархат как был так и есть и он есть, и в России, и на Украине.
Жанерке Максатовна
ни одного слова правды
В июле 1686 года своей грамотой патриарх Дионисий передал часть Киесвской митрополии из состава Костантинопольского патиархата в Московский патриархат. Остальная часть в принципе ушла в каолицизм восточного обряда. Других признанных православных патриархатов на территории Украины никогда не было - или Константинополь, или Москва. Впрочем, есть вариант быть под митрополитом Варшавским и всея Польши (с 1924 официально автокефальны от МП)
Мне лично похуй кто кого крестил 1000 лет назад. Интересы геополитики требуют российского влияния на украинский регион, я - гражданин России. И соотвественно буду поддерживать ее политику .
Советское наследие закреплено недвижимостью.
Крещение Руси началось с Новгорода-Андреем Первозванным, а Киева на тот момент не было (повесть временных лет).
Жанерке Максатовна
любезный, Киев крестили в 988 году, а Новгород в 991...
Скринанов Александрй
Новгород основан в 862 году... мдя... Первозванный долгожитель оказываеца...