Религия, вера
Мне тут говорят, что нельзя менять религию. Может кто-то объяснит, почему?
потому что у хрюсов бомбит что ты будешь менять религию вот они и брызжут слюной от злости! это твоя жизнь и тебе решать что делать в ней в кого верить а в кого нет
Умнее не становишься, а проституток и так хватает...
Можно. И религию и веру. Все можно. Это лишь многие верующие либо не понимают. либо не хотят понимать. что от желаний человека не зависит, во что ему верить. Что истину не выбирают, и независимо от того признается ли что то истинным из фактов и логики. либо как в случае веры без них, а только от субъективной внутренней убежденности. Но та возникает независимо от сознания.
Верил человек вчера в одно. а сегодня познакомился с каким то другим учением и то ему видится более верным. Вчерашнее. как бы он ни хотел, он больше не может признавать правильным. Все равно как если бы изначально считал Землю плоской, а затем облетел ее на самолете вокруг и сам убедился что она круглая. И пусть когда речь о Земле говорится о фактах, а в случае веры их нет.
Но есть то, что верующие воспринимают не менее значимым, что возникает лишь в их сознании, но оно воспринимается иногда даже более важным чем факты. Скажем некое ощущение или чувство верности чего либо.
Да пусть оно тридцать три раза иллюзорно, но для человека оно важно. ведь он его сам испытывает. Все равно как если бы что то видел или слышал.
Чувствами люди напрямую управлять не способны. Их нельзя в себе вызвать, лишь приглушить или отвлечься, но они останутся если есть, а если нет, как ни стремись, от желания не появятся. Вот что можно, так это не придавать им большого значения. Не идти у них на поводу, а оценивать все критически. Однако так никакой веры вообще не останется.
Многие верующие этого понять видимо не способны и считают что все зависит лишь от желания. Они и неверующих то пытаются убеждать упирая именно на это. Не все, но многие.
Религия основана на вере. Религиозная вера и состоит в признании истинным полностью или частично какого либо религиозного учения, будь даже оно своим собственным. А если такой веры вдруг нет. была, была и вся вышла. Верил человек верил и вдруг перестал или поверил в другое. и прежнее теперь для него ложь. что ему делать?
Притворяться и теперь уже обманывать окружающих исполняя формально обряды. говоря всем что он верит в того же Иисуса . например. хотя он перестал считать того "богом" и прочее . да ?
Вот что стоит за словами о том что нельзя менять религию. Это призыв к обману, а часто и принуждение к нему.
И даже с позиций самой веры это призыв к обману. Пусть верующие убеждены в единственной истинности того во что они верят. На то и вера. Поверить в другое, это по их мнению начать заблуждаться.
Но разве зависит от человека заблуждается он или нет? Разве люди совершенны и непогрешимы? Так почему же некоторые ( многие) отказывают другим в праве на заблуждение? По сути запрещают заблуждаться. Смешно, но это так. В исламе за это вообще тяжкое наказание.
Вместо того что бы доказать отступнику что он заблуждается, ему отфигачивают голову вместе с заблуждениями, или забивают его камнями, в самом мягком варианте больно бьют. А даже если бы и не били, а лишь подвергали остракизму. Все равно, за что? Сам то человек ни в чем не виновен. То что произошло не зависело от его личных желаний.
И что ему остается? Будучи честным быть битому или изгнанному или не желая того он должен прикидываться что продолжает верить?
А с объективной позиции. ни одна религия не может доказать ложности других и собственной правоты. Так как же выяснять. кто же прав? Неизвестно кто прав, все могут равно заблуждаться.
Так или иначе каждый волен сам выбирать себе религию в соответствии с тем во что он верит. И делать это хоть по сто раз на дню. В этом ничего предосудительного нет. Лишь некоторая торопливость. Однако и честность.
Впрочем та то как раз в религии и не в почете. и вопреки всем утверждениям. Там важнее притворство. не веришь так притворяйся. и не смущай других.
А она вообще нужна?, цель любой религии - невежество и порабощение
Зачем мне сказки, если я знаю правду!
4.106 Истинно, Мы ниспослали тебе это писание, для того, чтобы ты судил этих людей сообразно тому, что показал тебе Бог; не будь защитником вероломных, проси прощения у Бога: Бог - прощающий, милосерд. 4.107 Не спорь в оправдание тех, которые вероломны один против другого, потому что Бог не любит того, кто вероломен, преступник. 4.108 Они могут скрыться от людей, но не могут скрыться от Бога: Он с ними, когда они во время ночи говорят слова, неугодные Ему. Бог своим ведением обнимает, что ни делают они. 4.109 Вот, вы спорите за них в здешней жизни; но кто будет за них спорить с Богом в день воскресения? Кто тогда будет заступником за них? 4.110 Кто делает зло, или обижает свою душу, и после того просит прощения у Бога: тот найдет Бога прощающим, милосердным. 4.111 Кто усвояет себе какой либо грех, тот усвояет его во вред толь ко своей души: Бог - знающ, мудр. 4.112 Но кто усвояет себе какой либо поступок или грех и потом клевеща обвиняет в нём невинного: тот на себя переносит ложь и явный грех. 4.113 Если бы не было благости и милости к тебе Божией, то некоторые из них умыслили бы ввести тебя в заблуждение; но они ввели в заблуждение только себя самих, и нисколько не повредили тебе. Бог ниспослал тебе писание и мудрость, и научил тебя тому, чего ты прежде не знал. Благость Божия к тебе велика. 4.114 Во многих тайных беседах их оказывается добрым только тот, кто внушает творить милостыню, делать доброе, поддерживать мир между людьми; кто поступает так, желая угодного Богу, тому даст Он великую награду. 4.115 А кто отделится от посланника, после того, как ему ясно указан прямой путь, и пойдёт не по дороге верующих: от того и он отвернётся также, как тот отвернулся, и мы велим геенне жечь его. Безотрадно это пристанище! 4.116 Истинно! Бог не простит того, что Ему приписываются соучастники, тогда как Он прощает всё, что делается кроме этого, всякому, кому хочет. Кто признаёт богов, соучастников Богу, тот заблудился крайним заблуждением. 4.117 Опричь Его, они молятся ещё существам женского пола, и молятся ещё сатане упорному: 4.118 Бог проклял его, и он сказал: из рабов Твоих я захвачу себе установленную долю, введу их в заблуждение, возбужу в них страсти, внушу им обрезывать уши у скота, внушу им изменять творение Божие. Кто, минуя Бога, берёт себе в покровителя сатану, тот губит себя очевидной гибелью. 4.119 Он даёт им обещания и возбуждает в них желания добрые, а сатана даёт им обещания только льстивые. 4.120 Им будет жилищем геенна: убежища от неё не найдут они. 4.121 Верующих и делающих доброе Мы введём в сады, по которым текут реки, в которых они будут вечно, по верному обетованию Божию: кто правдивее Бога в слове своём? 4.122 Это не мечты ваши, ни мечты читающих Писание. Кто делает злое, тому тем и воздастся, и он, кроме Бога, не найдёт себе ни покровителя, ни заступника. 4.123 А те, которые делают доброе, - мужчины ли, женщины будут они, были бы только верующими, - те войдут в рай и не будут обижены и на величину ямки в финиковой косточке. 4.124 Кто по благочестивой деятельности лучше того, кто сделал себя покорным Богу, делая добро, и последовал религии Авраама искренне? Авраама Бог избрал Себе другом. 4.125 Во власти Бога всё, что есть на небесах, и что на земле. Бог объемлет всё.
Ты видел хоть одного интернет провайдера, который бы вот так сразу отказался от своего клиента?
Любая церковь живет за счет денег, получаемых от прихожан. Уходишь ты - уходят и деньги. Быдломашина настроена так, чтоб ее паства не только сама не уходила, но чтоб еще и новых членов звала туда и чтоб любыми способами препятствовала уходу оттуда людей.
Руководители этих богоугодных коммерческих структур понимают, что лишаются потенциального дохода в твоем лице, но сказать в такой форме тебе прямо не могут по понятным причинам. Потому и говорят "Грешно! Боженька накажет! Попадешь в ад после смерти! ". Работает это правда лишь на тех, кто не уверен в своей позиции до конца, у кого еще остались неразрешенные вопросы в плане религии.
Кстати, на мой взгляд, религия меняться должна лишь 1 раз - т. е с веры во всевышнего, на понимание, что никакого всевышнего нет и не было никогда. А христианство-мусульманство-индуизм и что угодно подобное - по сути одна и та же фигня, просто в разной обертке.
пс: есть однако направления, в которых бог не рассматривается, как некая сущность, а используется, например, как олицетворение всего живого во вселенной, добродетели и т. д. Если эти направления ведут к личностному росту как душевному, так и физическому, и главным у них является польза для конкретного человека, а не некой группы лиц, то они, имхо, имеют право на существование
все меняют религию. это закон
можно, Веру не путать с религией.. . религия это точка зрения,
Я поменял, а был православным и крещён с детства и знак религиозный теперь у меня свой!
Можно
"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её."Матфея7:13,14.
потому что это под запретом...
Бог - один, отношений (религий) с Богом много
Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твердо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители все равно достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же, как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. Нам следует спросить себя: действительно ли я люблю Бога и по-настоящему хочу повиноваться Божьему Сыну? Если да, то, возможно, потребуется поменять религию своих родителей на истинную религию. Согласитесь, что было бы неправильно любить родителей больше, чем Бога и Христа. Иисус сказал: «Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).
Иис. Н. 24:14: «Поэтому бойтесь Иегову и служите ему безупречно и верно. Удалите богов, которым служили ваши предки на той стороне Реки и в Египте, и служите Иегове» . (Значит, израильтянам нужно было поменять религию своих предков, не так ли? Чтобы их служение было угодно Иегове, им нужно было избавиться от идолов, которым поклонялись их предки, и искоренить из своих сердец всякое стремление к идолопоклонству. )
1 Пет. 1:18, 19: «Вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов, но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягненка» . (Как видно, ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа они охотно оставили все, что делало их жизнь бесплодной, лишенной смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же?)
А смысл? Суть у любой религии одна - развитие души. Различия только внешние. Главное вера, а религия уже потом. Как то так.
Глупость. можно. это будет правильнее
Хотят и говорят. В чём проблема-то?
Религия вам не поможет. Вера нужна. Есть много религий но их не должны быть, должна быть просто вера или 1 религия на всех.
Если в, чем-то ошибался или обманули, логично было бы отказаться от ошибочных взглядов.
нельзя надо жить и знать своих корней и предков