В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М. В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.
В 1764 году закрыт организованный М. В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» , в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные» .
В 1757 году церковниками было запрещено научное сочинение, в котором доказывалось, что Земля вертится вокруг Солнца.
РПЦ выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит» . Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов церкви.
До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы» , в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением» .
В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие творца человека на анатомические препараты» (вот "распилить" тело "святого" на мощи - пожалуйста, но для поиска причин болезни и лечения оной - ни в коем случае!) .
В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии» , так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея» .
После публикации Рулье в 1859 году в газете «Московские ведомости» лекций по геологии, автору запретили читать публичные лекции, потребовали переделать труд таким образом, чтобы геологические факты читатель мог «согласить с первой главой книги Бытие» .
В 1863 году Церковь запретила книгу И. М. Сеченова “Рефлексы головного мозга”, сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.
Религия, вера
Сейчас верящие против эволюции. А против чего они были раньше?
Против знаний были всегда.
Дебилы они дебилы и есть... Иисус такому не учил.
До 19 века большинство населения России были свято уверены в Библии....
Может по-этому православная церковь официально и не отрицает эволюцию, но и не признает пока. Опыт научил.
А с чего Вы взяли, что эволюция существует? Ну, да, так Вам сказали в школе и по ЗОГвизору. Приведу только один пример. Дятел. Да, да, самый обыкновенный. Единственный, не принадлежит ни к одному отряду, а как известно, все пернатые принадлежат к отрядам. Так вот, почему то его скелет находят в отложения с динозаврами, абсолютно не изменившимся. И вообще пичуга, на редкость парадоксальная. Биологи до сих пор ломают бошки, как эта малявка, может долбить дерево с такой частотой, что за ней не может угнаться современный отбойный молоток! Он этот молоток на раз "делает",понимаете? А теперь, внимание, у меня к Вам вопрос - как он при этом не получает сотрясения своего маленького мозга? ! И до кучи... -куда бы он мог спрятать при своих размерах, свой двадцатисантиметровый язык?
Дмитрий Соловьёв
Мда..
Вован li
А чего вы взяли, что земля вращается вокруг солнца? А с чего вы взяли, что она не плоская? А с чего вы взяли, что небо не твердое?
Вован li
"куда бы он мог спрятать при своих размерах, свой двадцатисантиметровый язык? " - а действительно? Куда? Наверно в астральное пятое измерение по молитве богу? Вы головой то думаете?
Дженсон
Как это "Единственный, не принадлежит ни к одному отряду"? Он в отряде дятлообразные.
Доказывая эволюцию, ученые пришли к выводу, что ее не было и быть не могло
Дмитрий Соловьёв
Ну да, ну да...))
Дмитрий Соловьёв
Христоученые.)
Дмитрий Соловьёв
Таинственные христозомбоученые)
В Библии где то сказано
"Не надо много знать, это очень опасно для вашей души".
Как то так, я последний раз Библию лет 6 назад читал, так что сейчас уже точно не скажу. Но помню что то в этом стиле было. Запрет на знания.
блин я никогда это не дочитаю, хотя был такой чучмек как николай 1, почитай, такой же фигнёй страдал
религиозники против нападков на свою банду