Религия, вера

Почему каждодневно внутри верующего идет борьба с самим собой, со своими грехами? Побеждаешь одни-прилепятся новые.

Andrey Ilkevich
Действительно, решив одну проблему, тут же возникает новая. В первом
столетии слуги Бога тоже вели такую борьбу. Апостол Павел показал в чём
одна из причин. Римлянам 7:19,23 "Доброго, которого хочу, не делаю, а
злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. но в своих членах
вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня
пленником закона греха, который находится в моих членах. "
Первородный грех - изначальная причина уже приобретённых грехов. Римлянам 5:12: А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. .
Например: родит ли инфицированный человек здорового ребёнка?
Вторая причина - мы живём в окружении несовершенных людей. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23)
Третья причина - весь мир лежит во власти нашего врага и Божьего - сатаны дьявола. Откровение 12:9: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. "
Денис Малый
Лучший ответ
Вся проблема в первой заповеди, вроде всё просто, но душа - сволочь никак не хочет этого понять...
Ирина Ралле
Вадим Кондратьев да она не знает что это такое просто...
Потому, что не поняли ещё, что грех победить человек не в силах.
Konstantinov Alexey
Потому что грехов много. И они как волнами, накатывают. И победа на физическом плане - только относительная. Нужно много трудиться.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр. 21:7,8)
Елена Борисова
Ибо ваша вера основана на страхе.
Дашка
Человек либо падает, либо восходит, третьего не дано - это каждодневная работа по восхождению, преодолению и очищению Души в исполнении Веры - дела - сродни подвигу - вся жизнь.
Юра Ааа
Ведь мы на земле. а она во тьме. Никто и не говорил что будет легко. Да ещё необходимо полностью исполнять учение Христа. Тогда и результат появится.
Враг Божий. Не хочет он, чтоб люди приближались к Богу.
**
**** *******
Потому что корень всех грехов в нас сидит и не искоренить его... просто понять надо-ну сможешь себя сдерживать какое-то время, а потом мало-мальски подходящие условия-и понеслась звезда по кочкам... искажена наша природа первородным повреждением-то.. .

Отцы пишут о трех состояниях человека- 1) не могу не грешить; 2) могу не грешить; 3) не могу грешить!

Желаю вам достичь третьего, бесстрастного... святым станете) ну или святой!
Грех проник во всю сущность человека. Человек сам не способен побороть грех. Вспомните слова: "...не мир пришел Я принести, но меч.. ". Только Господь может отделить грех от человека с помощью духовного меча. Одного монаха спросили, что нужно сделать чтобы не грешить? Он ответил - просто не грешить и все.
Nelly S
ДЬЯВОЛ ходит как рыкающий лев - ищет кого поглотить.
Зато не скучно!
Свинья грязь всегда найдет.
потому что нужно выстраивать оборонительные позиции на территории побежденного греха, а не оставлять плацдарм для нового...
Да, у человека идет внутренняя борьба. Так как мы унаследовали грех от своих прародителей (Рим5:12).Умом мы понимаем, что плохо, а плоть наша диктует обратное. Апостол Павел тоже сталкивался с такой проблемой, но смог преодолеть с помощью поддержки Бога, и благодарит Бога за искупительную жертву его Сына Иисуса Христа (Рим7:14-24).
вы каждый день моетесь? не удивляетесь тому, что после того как помоетесь вы через некоторое время грязными становитесь? так и с душой
Только побеждающий получит венец жизни от Господа. "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. "(Откр. 3:21)
"Если бы люди знали последствия своих греховных помыслов и поступков, ни один бы из них не грешил".
То есть, достаточно обрести знания и греховные наклонности сами начнут отпадать, как отпадает желание юноши, пред красавицей, заражающей страшной болезнью, с мучительным концом.
О природе греха и возникновении каждого из них всё очень подробно и пошагово расписано в Лествице. Прочтите эту классику святоотеческого предания. Там подробненько о каждом грехе, отчего, почему и как. И как этого избежать.