Первый признак начала познания — желание умереть. Эта жизнь кажется невыносимой, другая — недостижимой. Уже не стыдишься, что хочешь умереть; просишь, чтобы тебя перевели из старой камеры, которую ты ненавидишь, в новую, которую ты только еще начнешь ненавидеть. Сказывается тут и остаток веры, что во время пути случайно пройдет по коридору главный, посмотрит на узника и скажет: «Этого не запирайте больше. Я беру его к себе» .
Франц Кафка
Религия, вера
Согласитесь с этим высказыванием?
Не соглашусь) Желание ускорения смерти, отрицания ценности жизни)
Нет, это на западе паранойя процветает, у нас с этим проще...
паранойя ..свойственная живущим без Христа..
Начала познания чего???
Это просто бред.
для кого-то может и так, кто ж его знает, но как-то грустно и мрачно.
думаю, что не так важны эти признаки, важно для чего познаёшь, с какой целью, мотивом, во имя чего.
торопись к покаянию и исповеди ибо сказано: что на земле разрешено будет то и набе и что отпустите на земле то и на небесах простится вам
Нет. Я согласен с третьим ответом.
нет, не соглашусь...
Желание умереть, это плохой признак. Жизнь камера, что-то я этого не ощущаю. Начинается с желания узнать смысл существования, для чего и как всё устроено
Первый признак начала познания, когда человек нахлебавшись досыта всех прелестей этого мира и натворив в нём предостаточно, с тревогой начинает задумываться, а куда же он с этим путь держит в вечности, ведь когда-то за всё это прийдётся серьёзно отвечать.
Как раз с точностью до наоборот. Человек начинает познавать не потому что он хочет умереть, а потому что он хочет жить, То есть страх смерти является катализатором его познания, при чём не важно - духовного или материального.
А желание умереть делает человека инертным и склонным к интоксикациям.
Не согласна. Человек хочет жить в нас это заложено. Даже дряхлая бабулька не хочет умирать (понятно если тяжелые болезни или что еще, но уберите это?!!!)
нет не соглашусь:)
С высказыванием соглашусь лишь в одном случае, если об этом думает заключенный, но никак не нормальный человек.
Да, в этих словах есть истина. А познал он, скорее всего, то, что совершил глупость, за которую отбывает срок.