Религия, вера

Бог ненавидит гордость, поэтому важный вопрос: проявления гордости?

Отвержение себя и несение креста освобождает от гордости.
Arsen Mkrtchyan
Лучший ответ
А вы с гордыней гордость не перепутали? Вот блин... у вас же там своя библия....)
Мария Ротарь
Сергей Перевозчиков Гордость и довольство собой, детьми и т. п. имеют разные корни. Мы учимся у Господа, Который с довольством, а не с гордостью смотрел на подвиг души Своей (см. Ис. 53:11), а вот гордость и гордыня имеют один злой корень - значимость среди людей и пред Богом (1Кор. 1:28). О корне гордости прочтите (Пол. Библ. Сирах 10:7-16)
Гордыня - это грех. Потому что человек впадает с ним во многие заблуждения.
Макс Родыгин
Возьмите себе за правило не говорить за Бога, что он любит или ненавидеть

Это все равно, что какой нибудь щенок за вас начнет всем рассказывать, что вы любите или не любите

Согласитесь - манера дурного тона
Сергей Иванов
Сергей Перевозчиков Богу гордость ненавистна, так как она является началом греха, об этом говорит истина (см. Полн. Библ. Сирах10:7,16)
У Бога нет ненависти.
Гордость - это незримая кость, не позволяющая опустить голову! И у меня встречный вопрос. Неужели вы считаете что богу нравятся нытики?
Сергей Перевозчиков "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. " (1Кор. 1:27-29)
Гордость -это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя. Гордец редко бывает благодарным человеком. Он всегда убежден, что получает меньше, чем заслуживает.
А гордыня -это адвокат обездоленных.
Saltanat Kussainova
Гордость - не порок и не грех. Грех - гордыня. Ангел, возгордившись собственной силой и красотой, стал дьяволом.

А гордость - это проявление твердости духа. Вспомните, как отбирали солдат для охраны царей и фараонов в древности. Их водили по пустыне без воды в течение трех дней, а потом подпускали к реке. Одни пили жадно и отталкивали товарищей, а другие не спешили, блюдя честь и гордость. Вон они и становились избранными.
Сергей Сахаров
Сергей Перевозчиков Прочитайте о гордости в истине (Полн. Библ. Сирах10:7,16)
шота ваш бог ваще загордился
от куда ты про это знаешь, ты с ним знаком лично?
Вообще то библейская методика такова - заранее блокировать некоторые человеческие качества, которые в дальнейшем могут послужить помехой при обработке сознания для полного подчинения религии. Это очевидно. Но трактуются они как правило совсем по другому.. . по определению "грех". Вот есть закон, уголовный кодекс, они призваны следить за порядком, но ни в коему случае не ограничивают развитие Личности. В религии другая тактика- убирается все лишнее, что может мешать им. В противном случае они потеряют контроль над мышлением верующих. Простой пример: иди объясни (и обоснуй) нормальному сознательному человеку зачем нужно целовать иконы.
это говорить что надо пологаться на себя и только... такой олух доступней всех дьяволам...
Мтнка Sp
Есть разная гордость. Если мы гордимся своими детьми и их делами, тогда это хорошо. Но есть и опасная годость или гордыня. Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния . Такие люди в Библии называются гордецами. Их амбиции и самомнение неоправданны.
Сергей Перевозчиков Если мы гордимся детьми, это уже плохо и семя гордости посеяно и прорастает в нас. А если довольны детьми - это уже другое, доброе. Мы учимся у Господа, Который с довольством, а не с гордостью смотрел на подвиг души Своей (см. Ис. 53:11), а о гордости прочтите (Пол. Библ. Сирах 10:7-16)
с чего вы взяли что Бог что-то ненавидит? не понимаю откуда такие сведегния о Боге? Он вам сам сказал? гордость в хорошем смысле слова - это прекрасно, это проявление любви к себе, а без любви к себе невозможна и любовь к ближнему
а у тебя не будет отвращение, вот представь бог создал людей маленьких безпомощных, которые роста своего не могут даже прибавить на локоть, и вот эти безпомощные люди считают себя богами, лучшими других, говорят я сам все могу, зачем бог, а сами...
Сергей Перевозчиков Вот Адаму и Еве и было посажено сатаной семя гордости: " вы будете как боги знающие добро и зло. " вот отсюда всё и поехало и это семя дало такие обильные урожаи на земле, что дальше некуда. Часть из них я привел выше в вопросе. (см. Пол. Библ. 3кн. Ездры)