Религия, вера

Насколько тексты Библии сочетаются с историческими данными? Историкам известны люди, и события упоминающиеся в Библии?

Если верить, что бог создал Солнце, Землю, Луну всего за 6 дней. То и дальше сомнений не возникнет.
Сергей Миронов
Лучший ответ
Что по этому поводу говорят учёные: Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко. Математическая хронология библейских событий
http://lib.ru/FOMENKOAT/matchr_b.txt
Юля Полищук
Вроде, Иосиф Флавий упоминал.
1) да, вполне сочетаются. 2) А почему вы считаете, что историкам надо доверять больше, чем Библии? Они что, там были и "свечку держали"?)))
___A_M_O ___ А вы докажите, что всё, что описывается в Библии правдоподобно! Вы что, там были и "свечку держали"???
Камилла Умирбекова Они ищут реальные доказательства. А верующие просто верят написанному в книге.
Библия противоречит истории. Но ослы, пасущиеся на библейско-плоскоземельном поле, считают по другому.
Библейские события сочетаются так, как обычные свидетельствования очевидцев, живших в то время.

А если наука по каким-то вопросам ещё не докопалась до альтернативных источников, рассказывающих о тех же событиях, это её проблемы.

Мнение же некоторых особенных людей, отрицающих всё что написано в Библии, кроме того что можно использовать для богохульств, в рассчёт не принимаются.
Алексей Фисков
"Кольцо власти" 1 и 2 часть сопоставляются личности из истории и Библии
Да. Интересен факт, что до поры, до времени критики Библии обращали внимание на Пилата, как на исключительно библейского персонажа. То, что Понтий Пилат был римским правителем Иудеи, подтвердилось, когда в Кесарии была обнаружена каменная плита с написанными на ней по-латински именами Понтия Пилата и Тиберия
Catalin Tcaci
По крайней мере, в существовании библейских персонажей никто не сомневается.
Возможно, единственным, что кажется невозможным людям - это чудеса, описанные в Библии. Но при желании, и этот вопрос можно разрешить.
Да все имена, явки и пароли действенные. А реальных имен и исторических фактов (типа переписи) в Новом Завете достаточно много. Споры конечно ведутся (что совершенно нормально) Но споры ведутся в основном вокруг датировки. В конце концов даже дата и год рождения Христа весьма условны.
вся фишка в том, что легенды, мифы, притчи и сказки в библию были собраны со всего мира, поэтому любой может найти там близкое себе, подтверждением тому служит спутанная хронология событий и описание одного события с разных сторон, ложь в библии одна, она не еврейская, евреи её себе присвоили, и впаривают всем своё же в тридорого
На 5-10%
Yuri Spichak
4%
Murat Erjanov