"если кто приходит ко Мне и не ВОЗНЕНАВИДИТ отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
(Лк 14, 26)
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
(Лк 12, 51)
Теперь понимаю почему происходили крестовые походы, инквизиции, крещения огнём и мечом, как показывает история, если к власти приходит христианин, начинается война и геноцид. Иосиф Сталин, Адольф Гитлер и прочие сумасшедшие палачи, маньяки, учились в церковно приходских школах и духовных семинариях. Это ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, с ними спорить трудно, они говорят сами за себя.
Бенито Муссолини с трибуны вещал, что «он глубоко религиозный человек» и что фашизм сам по себе является глубоко религиозным явлением.
(Смит Д. М. Муссолини. - ИнтерДайджест. - С. 81. - 384 с. - ISBN 985-10-0010-8.)
Религия, вера
Почему исус учит верующих ненавидеть себя и своих родных? (цитаты из библии и исторические данные внутри)
ой такие вещи верующие не замечают, неудобный вопрос задали
кстати Сталин был атеистом, а Гитлер вегатарианцем и верующим, я очень уважительно к Сталину отношусь, много лишнего ему приписывают, но страну он поднял с колен, правда она опять на коленях стоит, а вот Чикотило говорил, что когда рпосил помощи у бог тот всегда ему помогал))
надо полагать так, если родные препятствуют вере Иисуса Христа, то надо их отвергать, но так же сказано :26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
(Св. Евангелие от Луки 14:26)
Виталий Терновский
Вот-вот и я об этом - предать свою родню, предать помять своих предков, родину, себя - это и есть христианство - И только потому, что там посулили загробную жизнь. Вера ваша алчная - за царствие небесное готов маму родную продать (во все смыслах) - вы это сами только что подтвердили
Потому что все грешные. Под личиной заботливых родителей могут скрываться демоны.
Такова жизнь — либо Селя вы, либо Селя вас....
Если кто- то из людей СЧИТАЕТСЯ верующим, это совсем не значит, что он таковым является. Если учатся в церковно- приходских школах и духовных семинариях- это еще не значит- что знают Бога и живут по Его законам.
Иисус не призывал возненавидеть родственников- но показал этими словами- что Бога нужно любить больше. А то- что Иисус говорил о разделении семей- не потому- что его учение плохо или не правильно- а как факт того- что не все в семьях будут одинаково относится к нему- что приведет к духовному разделению.
ты типа кем тут?
Виталий Терновский
Ты вопрос читал? Вот прочти его
Никогда не надо толковать Библию своим умом. Нужно читать в толковании Святых Отцов.
В данном случае толкование такое:
"Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания. И как учит?
"И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем" Лк. 2 51.
Тут Иисус повинуется своим родителям.
И так далее...
Библия http://azbyka.ru/ На каждой странице Библии есть толкование Святых Отцов.
Если правда интересно, читайте. Всё понятно.
Грязь лить конечно легче, не разбираясь.
Потрудитесь немного, почитайте.
В данном случае толкование такое:
Тут Иисус повинуется своим родителям.
И так далее...
Потрудитесь немного, почитайте.
Виталий Терновский
толкование - это искажение библии. Это домыслы людей. А библия даётся так, как она есть и ничего своего добавлять к ней нельзя
18 “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей”
19 “и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей”
(Откр 22:18-19)
не учит
Изыди бес
Что означает ненавидеть? В Библии слово «ненависть» употребляется в трёх значениях. Есть ненависть, которая вызывается злобой и которая ищет возможности причинить вред своему объекту. Христиане должны избегать такого вида ненависти. Это тот вид ненависти, который побудил Каина убить своего праведного брата Авеля (1 Иоанна 3:12). Это также ненависть, которую испытывали религиозные вожди к Иисусу Христу (Матфея 26:3, 4).
Далее, слово «ненависть» употребляется в Писаниях в смысле меньше любить. Например, Иисус сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была не любима [ненавидима]» Иаковом, но, на самом деле, он любил её меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).
И есть ещё одно значение слова «ненависть». Оно содержит мысль такого сильного чувства неприязни или сильного отвращения к кому-нибудь или к чему-нибудь, что мы избегаем иметь что-либо общее с таким человеком или предметом. В 138-м Псалме об этом чувстве говорится как о „полной ненависти“. Там Давид сказал: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22).
На сайте www.jw.org можно найти ответы на многие библейские вопросы.
Виталий Терновский
разумно
Иисус имеет в виду, что служение Господу нельзя совместить со служением людям. Либо соблюдай заповеди, либо следуй зову сердца, зову плоти.
Виталий Терновский
Откуда вы знаете что он имел ввиду? Это ваши домыслы, а я предоставил цитаты из библии.
Павлик Морозов? Каждый понимает эти слова по разному. Люди любят и лгут близким, а когда говорят искренне, то близкие их ненавидят, наверное поэтому происходит разлука. Поэтому ...Платон мне друг, но Истина дороже. Искренние люди часто теряют все материальное. Потому, что что бы продать, нужно хорошо лгать. Тем более в наше время. У людей есть все необходимое, а продать им нужно то, что лишним будет.
Виталий Терновский
Павлик морозов это исус, он предал свою родню и сказал что ученики это его семья, вот какая благодарность родителям, за то что они его кормили, одевали, воспитывали и заботились о нём.