Религия, вера
Почему Иисус выбрал 12 учеников не больше не меньше?
Потому-что было колен Израиля.
Ольга Пахомова
Тепло но есть проще ответ. Я завтра задам другой вопрос надеюсь поможет с ответом.
вы забыли вот это стих : После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
Не берите ни мешка, ни сумы́, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. Лука 10:1-9
Одно время вообще дюжинами было считать привычнее, чем десятками…
20И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и
возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от
него; и Я произведу от него великий народ.
1И призвав двенадцать учеников Своих, Он
дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую
болезнь и всякую немощь.
2Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
болезнь и всякую немощь.
12-число. составляющая единица Нового Иерусалима
ну типа день зимнего солнцестояния, 12 месяцев в году и всё такое - на этой хери и строится религия.
Ольга Пахомова
Нет. Это строится у астрологов. Но есть другой ответ.
Незнаю.
У Израиля было 12 племен, избранных Богом. Может поэтому.
потому что "Исус" это солнце, а двенадцать "апостолов" месяцы. на три дня солнце умирает (равноденствие) и затем воскресает. Это всё астрономия.
про любое число можно сказать, что почему именно столько а не больше и не меньше. Что касаемо Апостолов, то их было не 12, а гораздо больше. Есть Апостолы от девенадцати, и плюс ещё есть Апостолы от семидесяти.
если повезёт, его и спрОсите
у Глобы есть обьяснения. Это гороскоп.
Ольга Пахомова
Нет. есть ответ проще.
Потому что их компания и так состояла из 13.
Их можно строить в шеренгу по 1,2,3,4 и 6.
Число 12 является символом организационной структуры, которую организовал Бог. В Библии встречается еще двойная организационная структура - 24 старейшины из кн. Откровение. Бог организовал народ Израиль из 12-ти колен. 12 месяцев делят год. 12 апостолов и т. д.
12 колен Израиля
Ольга Пахомова
Почему именно 12? И кто они?
Ольга Пахомова
Я завтра задам другой вопрос он поможет с ответом. но пока на правильном пути. Ответите не торопитесь писать ответ на сайте. К этому человек должен сам прийти.
Число 12 означает какую-либо учреждённую Богом организацию, на небе или на земле - Откровение 7:5—8; 12:1; 21:12, 16; 22:2.
Ему виднее, значит было достаточно.
Потому что двенадцать.
а почему не 120