Религия, вера

Почему Бог не наказал Каина смертью за братоубийство,

а наоборот, как - то отметил его, чтобы каждый знал, что его нельзя убивать?
1. Еще не было закона.

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
(Быт. 4:9-16)
Arsen Goytemirov
Лучший ответ
Виктория Сатаева Спасибо. А Ваше мнение? Не было Закона? Это идея.
А, Чикатилу разве бог наказывал?
Виктория Сатаева Наказал. Руками правосудия.
Всему свое время, все равно он должен был умереть, но в начале он построил город и родил детей.
Виктория Сатаева Но каких детей. Может, лучше бы не рожал?
бог такой... предложенный
не с добром, грит, приду, но с мечём.
Aлександр Титов
Что-то подозрительна мне эта история о том, что вегетарианец убил мясоеда, а не наоборот ли на самом деле? И с какой стати Бог, заповедовавший вегетарианство принимает мясную жертву? Скорее всего мясоед убил вегетарианца, а Бог его оставил, с тех пор мы Бога и не видим.
Алена Борисова
Виктория Сатаева Вот такая история. Но нигде не написано, что Авель был мясоедом. Овцы же ещё шерсть дают и молоко, из которого овечий сыр делают. Так что мясоедство не доказано. И жертва не мясная, а то, что дорого сердцу. Более жаль убивать животное, чем плоды растений сжигать. А потом, при принесении жертвы надо любовь к Богу иметь. Вряд ли Каин умел любить Бога, если не любил брата.
Человеком не дано всё знать!
Виктория Сатаева Знать не дано, а думать не запрещено.
Александр Паршаков Любовь долго терпит, Бог есть любовь!
Потому что это сказка
Олег Зайцев
Кто там в это время был бог - история умалчивает. А очень много зависит от личности бога...
"Но если у человека родился сын, который видит все грехи своего отца, какие тот совершает, — видит и не совершает подобного, 15 на горах не ест и не устремляет свои глаза к омерзительным идолам дома Израиля, не оскверняет жену ближнего, 16 ни с кем не обращается плохо, не присваивает залог и не занимается грабежом, с голодным делится хлебом и покрывает нагого одеждой, 17 от притеснения угнетённого удерживает свою руку, ни роста, ни процентов не берёт, исполняет мои судебные решения и следует моим постановлениям, то он не умрёт за грехи своего отца. Он непременно будет жить. 18 Но его отец — поскольку он обманывал, грабил своего брата и делал недоброе среди своего народа, — он умрёт за свои грехи.
19 Вы спросите: „Почему сын не несёт вины за грехи своего отца? “ Потому что сын поступает справедливо и праведно, он соблюдал и соблюдает все мои постановления. Он непременно будет жить. 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие. "Иезекииль18:14-20.
Aigerim Adilbekova
Каин сам себя наказал, вошедши в историю как первый братоубийца.
Виктория Сатаева Не плохо. Но ему дела нет до истории. А его потомки вообще безбожниками стали. Страха Божиего не знали. Конечно, потом был Потоп, но гены Каина, наверно, через жену или невесток Ноя сохранились и до сих пор живы. Поэтому так много убийств на земле.
бог любит убийства
Stas Kir
Виктория Сатаева Спасибо. Не знала. Но такая в паспорте. Может и вторая буква не та?
То, что Бог приговорил Каина к изгнанию «с земли» , очевидно, означало, что Каин был изгнан из окрестностей Эдемского сада, а проклятие, уже наложенное на землю, должно было действовать в его случае с еще большей силой: возделывание почвы давалось бы ему ценой неимоверных усилий. Каин выразил сожаление по поводу суровости своего наказания и беспокойство о том, что ему будет отомщено за убийство Авеля. Но искреннего раскаяния он по-прежнему не проявлял. Иегова сделал «знак» для Каина, чтобы его не убили, но в Библии не говорится, что этот знак был каким-то образом виден на теле Каина. Вероятно, «знаком» был строгий указ Бога, который знали и соблюдали другие.
Виктория Сатаева Спасибо. Понятно. На всё воля Божия.
ну тогда типа.. . чем он был бы лучше ))
Виктория Сатаева Спасибо. Не плохо. Но трудно понять человеческим разумом, ведь это была первая кровь пролитая человеком. Убрал бы Каина и не стало бы генов его в будущем поколении.
А как бы потом оправдать отсутствие населения. Авель убит, Каин убит, Кто будет плодиться и строить города?
Виктория Сатаева У Адама и Евы ещё дети были, о которых не сказано, потому что ничем не отличились. На ком-то Каин женился же.