Религия, вера
" Раз спасен, навсегда спасен" - библейский ли это взгляд?
Нет. Апостол Павел ясно говорит: "Кто думает, что стоит - бойся, чтобы не упасть"
Это вопрос во первых призвания свыше, во вторых доверия к Слову....
Если это дар Бога, то дается раз и навсегда.
Ефесянам 2гл
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:24)
Ефесянам 2гл
не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:24)
Кто думает что спасение можно потерять, тот объвляет Бога лжецом и говорит что Божье спасение ненадежное и не может начатое довести до конца. Тем более пишется, что спасение-вечное и дары и призвание-непреложны.
Макс Моисеев
очень редко встречаю такую уверенность.
Андрей Шевченко
Получившие святой дух могут отступить ( Евреям 6:4,6). Например, многие израильтяне погибли, хотя и были спасены из Египта.
Иуды 5, РВ: «Я хочу вам напомнить, хотя вы и так всё знаете, что Господь, некогда спасший Свой народ, выведя его из египетской земли, потом погубил тех из них, кто не поверил» .
Матфея 24:13, СП: «Претерпевший же до конца спасется» . (Окончательное спасение человека определяется не в тот момент, когда у него только появляется вера в Христа. )
Филиппийцам 2:12, СП: «Возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение» . (Как видно из Филиппийцам 1:1, эти слова адресованы «святым.. . находящимся в Филиппах» . Павел призывал их не быть самонадеянными и помнить о том, что они еще не достигли окончательного спасения. )
Евреям 10:26, 27, СП: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» . (Как видно, Библия не поддерживает идею о том, что, после того как человек был «спасен» , он не утратит своего спасения, какой бы грех он ни совершил. Она поощряет хранить верность. Также обратите внимание на Евреям 6:4—6, где говорится о том, что даже помазанный святым духом христианин может лишиться надежды на спасение.)
Нет.
Это ересь!

Нет.
Любите ли вы своих родителей, когда они вам что-то дарят или вы любите за то, что они есть?
Да
Андрей Шевченко
" ...Бог хотя и спас свой народ из земли Египет, потом погубил тех, кто не проявлял веру" ( Иуды 5 ).