Религия, вера

Библейское ли это учение?" Спасен, спасен навсегда".

Abdumanab Ahmedjanov
Нет.
Нужно сказать, что ещё не вечер. И "оп!" говорят только лишь потом, когда уже перепрыгнут.
_________________________
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр. 10:26,27)
______________________
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2Пет. 2:20-22)
_______________
13 претерпевший же до конца спасется.
(Матф. 24:13)
_________
12 Итак, возлюбленные друзья мои... со всем уважением и страхом, так же продолжайте трудиться, чтобы завершить своё спасение.
(Фил. 2:12, СоП)
Аліна Хомин
Лучший ответ
Нет, возможность падения сохраняется в любой физической жизни.
Андрей Чуприна
Это зависит от того ИМЕЕТ ли верующий в Христа жизнь вечную, или как в притче с почвами может быть затоптан, заглушен, засохнуть...
Если же ИМЕЕТ жизнь вечную, то это уже навечно, Божье обетование исполняется БОГОМ.
Дарованное Богом спасение продолжается как процесс, имеющий завершение.
Ин 10:29 ...и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Ин 18:9 да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого».
нет
претерпевший до конца спасётся, - учил Христос
Azamat Fariza
Иоанна 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". Но мы сомневаемся в словах Господа Иисуса и думаем, что существует обратный процесс - перейти из жизни в смерть. Иоанна 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Читая эти слова, мы еще больше сомневаемся, а не сможет ли поколебаться наше спасение пред Богом? А вдруг Господь передумает, и мы снова потеряем спасение. Все, думающие так, очень слабо знают характер Божий.
Римлянам 6:23: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем". Что такое ДАР? Дар - это подарок от Бога. Если кто-то что-то вам дарит, может ли он просить это обратно? В конце концов, мы не детсадовские дети, которые сегодня дарят другим детям конфетку, а завтра требуют вернуть ее обратно. Также Бог не дает нам жизнь вечную в качестве заема, чтобы впоследствии по какой-либо причине потребовать ее назад. Многие христиане возражают, основываясь на ошибочно истолкованных местах Писания, что потерять вечную жизнь даже легко, например, в результате ужасного согрешения. Но когда спрашиваешь их, какой конкретно грех может умертвить однажды рожденное чадо Божье, они начинают выдумывать всякую нелепицу, типа того, что мол хула на Духа Святого не прощается вовек. Позвольте спросить, кто может похулить Духа Святого? Разве человек, рожденный свыше, в здравом уме и твердой памяти может сделать это?
Иуда Искариот "был однажды спасён" ...
Елена Рязанцева Каким образом?
однозначно да
Ирина Вагнер
Смерть никого в покое не оставит)
Нет. Находясь в беге за истинную жизнь, мы должны ‘с терпением проходить поприще’, пока не перейдем через финишную черту. "Итак, нас окружает целое облако свидетелей! Поэтому давайте сбросим с себя все, что мешает нам бежать, а также грех, легко запутывающий нас в свои сети, и будем терпеливо преодолевать отмеренную нам дистанцию." (Евреям 12:1).
При жизни можно оступиться в любой момент, покинув тело без прощения, и в то же время можно исповедаться и причаститься в любой момент, как Пушкин перед смертью, получив всепрощение от Господа.

Если мы говорим о спасении души на небе, то будучи спасенной однажды, душа остается с Богом навсегда, а на Страшном Суде получает долгожданную награду.
Это справедливо для всех поколений, до нашего (апокалиптического).
Ерлан Бекенов