Религия, вера

Если на доске нарисовать бога - это икона, а если выстрогать из этой досточки бога - это идол?

икона и статуя это символы бога - идола )
Aleksei Ivanov
Лучший ответ
Разница есть. Не каждая икона (идол) способна помогать. Нужно правильное исполнение. Идол, является не богом или его изображением, а вместилищем для призванного в помощь духа. После того, как дух окажет помощь, его нужно освободить (сжечь идол) . Самый известный пример тому, масленица (древний языческий праздник).
Правильно. Такие ассоциации сложились. Но если на доске нарисовать бога Зевса, то это для православных христиан тоже идол. Икона - изображение Бога, Иисуса Христа, Богородицы, Святых Ангелов, Святых людей. Идол - изображение ложных богов (не обязательно статуя).
Дело в том, что православные не считают икону Богом, это святыня, но не Бог.
Идолопоклонство у европейских народов зародилось с почитания и обожествления умерших прославленных какими-либо выдающимися деяниями предков. И даже в последние века у языческих народов можно было наблюдать схожее явление - обожествление монархов, которые якобы ведут свое происхождение от "богов".
С христианским почитанием икон это явление не имеет ничего общего хотя бы потому, что христианину категорически воспрещено обожествлять что угодно и кого угодно, кроме Единого Бога, Который есть Любовь.
Марьян Панас
Однако только Бог может решать, как нужно его чтить. Библия учит, что он не желает, чтобы его чтили с помощью изображений (Исход 20:4, 5)
Еще то, как к этому относишся. Иногда деньги или еда и питье тоже становятся Богами.
Михаил Коннов
идол это в буквальном смысле то что является для человека богом! икона не является Богом!
Андрей