Религия, вера

всем привет. вчерашний вопрос

1. если человек убивает то это грех
но если человек убивает на войне то это не грех

2. если девушка занимается проституцией чтобы купить себе машину то это грех

но если девушка занимается проституцией чтобы насобирать своему ребенку на операцию то это не грех

3. если человек лжет чтобы обмануть то это грех

но если человек лжет чтобы было добро то это не грех

и т д и т п

ну вы поняли мою мысль?)
Ага, отмазка всегда найдётся...:))
Эстерка ~
Лучший ответ
А если девушка киллер и вынуждена так "зарабатывать" на операцию сына?
Просто Руслан
Все с ног на голову.
Убийство на войне не является убийством, исходящим из злого сердца, а есть служебное исполнение заповеди о любви к ближним (Ин. 15:13).
Убийство врага на войне (даже освободительной) также является грехом, но меньшим, нежели предательство ближних злу.
(После Великой Отечественной Войны воинам было запрещено причащаться несколько лет)
Проституция в любом случае грех.
Ложь -искажение истины-грех.
Но. . бывают такие ситуации когда "правда- матка" может погубить другого человека. Например раньше вызывали человека в КГБ или ГБУ и предлагали предать друга, людей. в этом случае, когда ложь во имя спасения ДРУГОГО человека грех такой наименьший. Когда лгут для своей пользы-это однозначно грешно.
В любом случае Бог решает на сколько человек грешен, Он видит наши сердца.
Ольга Пронина
Не важно, что человек делает внешне, а то, какие у него сердечные намерения (стремление сотворить зло или добро, (корысть или милосердие) , ибо именно по сердечным намерениям и будет судима душа человеческая.
Елена Авруцкая
Не все однозначно. Если Господь допустил болезнь ребенка, если Господь допустил, чтобы девушка таким образ зарабатывала на операцию, то что это тогда за девушка! ? Мы все вращаемся на своих духовных уровнях.
Леночка Е........
Война это стечение обстоятельств, не по своей воле убийство. 2. Не прелюбодействуй - это без любви ничего не делай. Но тут любовь к ребенку. 3.Не лги.... во имя человека можно не сказать его диагноз, чтобы совсем не сломить человека.
Иван Лобачёв
Зло в законе-добро.
Полностью согласен с мнением Константин Симферополь
Но от себя добавлю вот что:
Если жить по любви к ближнему и Богу - это не грех.
Известен случай, когда суд над соседом прославленного русского святого Иоанна Кронштадского закончился полным конфузом. Тот постоянно глумился над ним и досаждал ему в быту, пользуясь своим соседством. На суде против обвиняемого выступили десятки свидетелей, которые подтвердили вину соседа отца Иоанна.
И вот настал день, когда в зал заседаний явился сам старец. Он заявил, что все это ложь и его сосед не виноват, хотя вина того была очевидна.
Свидетели и почитатели Иоанна даже обиделись на него. "Это что же получается, что мы лжем? " - возмутились они. А старец отрезал: "Я говорю по праву священства". И покинул зал. Соседа оправдали, но с тех пор он перестал совершать свои гадкие поступки.
Мысль понял, но она с моей точки зрения неверная. Убить на войне не грех по тому. что Библия разрешает. а проституция в любом случае грех, аналогично обман, нет разрешения на ложь во спасение. Ложь любая грех, Просто читайте Библию там все ответы!
Айслу Насипова
"Закон от греха" - апостол Павел.
Истина в каждом.
Елена Шабанова
1. если человек убивает то это грех

и т д и т п

ну вы поняли мою мысль? )
Дополнен 29 минут назад
или я не прав
===
понял, но ты не совсем прав.. .
если человек лжет чтобы было добро - он должен потом все равно исповедоваться.. . он хоть и выбрал меньшее из двух зол, но так или иначе - он сделал зло.. .
с проституцией так же.. .

а убийство (даже на войне) по аду данте - не может быть оправданным никак...
И в том, и в другом случае - это грех!
вы не правы, если человек убивает для защиты ближних это не грех, хотя грех но очень много смягчающих обстоятельств поэтому это маленький грех, проституция по любому грех, но во втором сучии есть смягчающие обстоятельства, третье правельно, тока тоже грех со смягчающими обстоятельствами.
Все относительно
отсюда и ответ - не бывает однозначно плохих или хороших поступков! Убить младенца - грех, а если сто процентов, что он вырастет и станет вторым Гитлером или Муссолини?
зло оно и в Африке зло .
Никогда зло перед глазами Бога не станет добром
всё зависит от обстоятельств, мысль ясна).
Если человек убивает за Родину-это не грех, если мстит за убитого товарища-грех. Ложь - грех если после этого страдает человек и от этих мучений зависит тяжесть греха.
Dima Pascaru
вчера ответы не помогли что ли
Всякий грех который делается во благо-это грех!
N. Oniani