Религия, вера

вчерашний вопрос-форма.

Так был ли Христос в Индии, Непале и других странах Востока с 12 до 30 лет? И почему ни у одного из 4-х евангелистов нет описания его юности? Как мог остаться незамеченным до времени Своей первой проповеди такой высокий дух, ставший основателем мировой религии? и почему духовенство отвергает ''тибетский период'' Иисуса? Духовенство на эти вопросы вразумительного и четкого ответа не дает, провозглашая только, что Евангелия не являются историческим справочником и биографической хроникой, а - лишь высшим свидетельством веры и благовестием о Спасителе . Но суть же сами церковника низвели до определенной схемы, куда втиснули соблюдение традиций и выполнение обрядов. Все это намного затуманило идею Христианства, превратило ее в догму, да и ограничило лик самого Христа, который, как и многие другие духовные вожди-преобразователи, вступал в единоборство именно с инерцией традиций и ритуалов, именно с узостью духовного сознания. Поэтому постоянное собирание новых фактов и их обобщение может расширить и углубить смысл учения Христа и обогатить представление о самом Учителе Христианства. Остается лишь определить подлинность самих фактов и сведений и подойти к ним непредвзято и без суеверий. Подтвердить для сомневающихся правдивость рукописи об Иссе непросто, однако, показательно отношение представителей церкви к изложенным в ней сведениям. На вопросы, связанные с книгой Нотовича, они пытались вообще не отвечать. Но даже выдвигая аргументы против или игнорируя изложенные в ней сведения, они всегда выглядели напуганными, как будто хотели скрыть что-то. Элизабет Клер Профит, автор книги «Утерянные годы Иисуса» , пишет, что кардинал Ротелли выступал против книги Нотовича, так как считал, что она «преждевременна, и мир не готов услышать ее» . Он сказал Нотовичу: «Церковь и так уже много страдает из-за новой волны атеистической мысли» . В Риме Нотович показал текст переведенной рукописи одному кардиналу из числа приближенных папы. «Кому нужна эта публикация? - спросил прелат. - Наживете себе множество врагов. Но если вас интересуют деньги.. . » Нотович не принял взятку кардинала, вместо этого опубликовал книгу. Ему еще только предстояло узнать о том, что в библиотеке Ватикана хранятся 63 рукописи, в которых упоминается история Иссы ; эти древние документы привезли в Ватикан христианские миссионеры, проповедовавшие в Китае, Египте, Аравии и Индии. Когда Нотович узнал о хранящихся в Ватикане фолиантах, он воскликнул: «Неудивительно, что представители церкви вели себя так странно! История Иссы не была для них новостью! » .
Влад Виштак
целые крестовые походы начались, когда в ватикане узнали, что еврейские греко-римляне их наеппали, придумав причину понеслись собирать любые упоминания противоречащие библии, теперь ватикан это огромная гробница знаний
Кристина Рыбина
Лучший ответ
Не был. Если бы Иисус Христос будучи отроком был там ,
то об этом было бы написано.
Все эти Евангелия молчат о первых 30 годах жизни Христа. Это молчание неудивительно: Евангелие – это не биография. Это не портрет Христа и не рассказ о Его жизни. Это рассказ о Его служении. О том, что Господь сделал «нас ради человек и нашего ради спасения»
Нотович не знал ни санскрита, ни пали, ни даже тибетского и, по его словам, записал рассказ со слов толмача [4] – «за что, – по замечанию В. Кожевникова, – его постигла жестокая, но вполне заслуженная казнь со стороны ученой критики»
Его рассказ оказался ничем не подтвержден. «Основная слабость публикации Н. Нотовича и многочисленных последующих авторов заключается в том, что никто из них не располагает документами, подтверждающими их версии. Поиски многочисленных исследователей в монастыре Хемис в Ладакхе не дали результатов»
Просто невозможно представить, чтобы израильтяне, иудеи могли слушать человека, который бывал в Индии -языческой стране! Это просто фантастика. В такую страну идолопоклонников никогда ни один иудей не поедет, тем более отрок несовершеннолетний. В Израиле-дети всегда были в послушании у родителей, (и до сих пор такая практика. )

Миф о том, что Христос учился в Индии, нужен для того, чтобы успешнее строить миссионерский бизнес в Европе и России: мол, и вам, христианам, надо пойти по стопам своего Учителя и вместо православных книг покупать книжки по «диагностике кармы»

Не дождетесь!
Алмаз Еникеев вы так рассуждаете, как будто сами его написали
Конечно же! Именно там Иисус познакомился с Плюшевой Оглоблей и Древесным Камушком, и, долгими зимними вечерами, обучался у них плетению обручей из бересты, и словесному геморрою.
Иисус даже в Греции не был. Не пишите ахинею!
Влад Виштак какая Греция? читай внимательно вопрос
Алмаз Еникеев а ты никак сама мария магделена))) , всё то ты знаешь про иисуса
А вы сами как думаете? ! Ответ находится у вас внутри.
Даша Ковалевич
ДА ни был ни в Индии ни в Непале