Религия, вера

вчерашний вопрос

Вот интересно, как христианину положено вести себя в такой ситуации: «Когда на христианина (назовём его Васей) кто-то нападает (например, подвыпивший мужик на улице) , то как Вася может определить, что это: наказание ему за его грехи, или наоборот — сам Вася является наказанием для напавшего? Если первый вариант — тогда христианин доложен принять его со смирением, подставить ещё одну запасную щёку, и всё такое. А если второй вариант — то ведь надо вести себя прямо противоположным образом — от души засветить нападающему в табло. Получается, что бог решил вразумить подвыпившего мужика, для чего рассчитал и подстроил ситуацию так, чтобы клиент попал именно на христианина
Ирина Ершова
по Закону
Demon Knext
Лучший ответ
Убежать и подумать на досуге о своем поведении
В Евангелии под словом "подставить щеку" понимается совсем другое. Не фантазируйте вопросами. Вот вам книга, изучите хорошенько и будете знать: "О том, почему в нашей жизни происходят "случайные" события". Книга есть в библиотеке православной церкви. Так и хочется мне добавить в вопрос: встречается подвыпивший мужик, который гонится за вами и христианин.... =)))
Денис Папаяни
Щекой отбить хулигану кулаки.
Людмила Мишина
не заморачивайся так сильно. победит сильнейший
Малик Муратов
Подставь вторую щёку, но не дай по ней ударить.
Орхан Алиев
Т. е. ситуация в том, что напали на самого христианина. . Про Сергия Радонежского вспоминать не будем - он все же Святой и не всем подобные подвиги по силам.

Так вот если Вася эти варианты в голове обдумывает то он христианин. Если он видит в этом алкоголике образ Бога, если понимает, что этот человек возможно хороший семьянин, что он под воздейсвием алкоголя стал таким агрессивным, что ему требуется сейчас помочь - ДА, дать в морду что бы успокоился и этим помочь ему (и возможно другим более слабым людям - женщинам, детям на которых он так же мог напасть) - то Вася христианин несмотря на то, что таки даст ему в морду.

А если Василий думает о том как бы нанести максимальный ущерб обидчику, если с ненавистью в сердце пытается доказать этой "алкашне", что он лучше, сильнее и имеет больше заслуг перед Господом - то сам он уподобляется этому напавшему.

Иными словами, вопрос не в действии как таковом - вопрос в душевном состоянии и намерении христианина, а отсюда уже будет и итог действия.
Mr Bleck
В любой ситуации подобное притягивает подобное, нужно прежде всего это понять. Христиане тоже далеко не совершенны, внешне можно выглядеть самым смиренным, но внутри агрессия, поэтому притянул в жизнь такую ситуация, как реализация на внешнем уровне появление подобного Васи, который живет чисто инстинктами. Для христианина важно сохранить к нему любовь, даже "засветив в табло" в ответ. В этом суть в "поставлении щеки". Бог в данной ситуации вразумляет обоих.
Mr Bleck Хорошо сказали!
христианин должен перед ним раком встать и одёжу сбросить, все деньги отдать и любить его. Так Иисус вещал-это факт. Вроде как бог зла не допустит. Но ни один в своём уме христианин не практикует Иисусовы слова и все уйдут в ад поэтому. Бог останется один с Иисусом ..
*bestолочь *
Mr Bleck Праведников у Господа достаточно. Тот же Сергий Раднежский сам отдал свой топор напавшим, а потом "отмазал" их на суде и спас таки их души для Господа.