Религия, вера

Что есть мудрость, если написано в Библии: "Погублю мудрость мудрецов.. "?

. «Начало мудрости [«первый шаг к мудрости» , СоП] — страх Господень», — говорится в Притчах 9:10. Страх перед Богом — основа истинной мудрости, мудрость подразумевает успешное применение знаний, в то время как мирская мудрость в основном гипотетическая.
Тем, кто не руководствуется Божьей мудростью, мудрость мира кажется впечатляющей. Существуют возвышенные мирские философии, пленяющие разум. Тысячи институтов высшего образования передают информацию из источника, который многие считают величайшими умами человечества. Обширные библиотеки наполнены скопившимися сведениями о столетиях человеческого опыта. Однако несмотря на это, новый мировой порядок, который предлагают мирские правители, был бы лишь правлением, осуществляемым несовершенными, запятнанными грехом, умирающими людьми. Следовательно, такой порядок был бы несовершенным, повторяющим многие грубые ошибки прошлого, и он никогда не удовлетворил бы все потребности человечества
Иван Федосеев
Лучший ответ
слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. " послание святого апостола Павла 1у Коринфянам 1 глава, Библия. "Слово о Кресте Господа Иисуса Христа"-это для спасаемых сила Божья, а для мудрецов мира сего-юродство (безумие или насмешка) . Как так, говорят они-Бог мог умереть на Голгофе? и начинают сочинять, мол не Иисус умер, а Иуда, или тот, кто помог Христу донести Крест до Голгофы или Бог забрал Христа в последний момент, а люди не увидели этого или еще чего... сколько уже небылиц я услышал по этой теме за свою христианскую жизнь. А суть всего в том, что человек судит о делах Бога не по Слову Бога открытому в Библии, а по самим себе, делая Бога таким как обычный человек. Но Бог сотворил мир, а мудрецы вроде Дарвина, кстати имевшего богословское образование и никогда не ставшего ученым, он просто был необразованным в этом, заявляет, Бога нет, а есть эволюция видов, это их Бог... они дураки, верят в Бога, а я умник, верю в эволюцию и миллиарды лет развития природы. Но, когда спросишь: откуда ты это взял? Оказывается, Дарвин не принес новое учение, а лишь модернизировал учения тибетских монахов, которые за тысячу лет до Дарвина описывали эволюцию вселенной. Вот и получилась не наука, а религия монахов, модернизированная на вид мудрости научной. Отвергли Христа, а приняли ереси заблудших в умствованиях неучах.
Oleg Alexandrov
Мудрость следовать за Истиной!
А Истина на свете только Одна - Господь Бог наш Иисус Христос!
Иван Беседин
Мудрость бывает разной. Например, демонической, или нисходящей свыше. Люди иногда говорят "мудрствует лукаво", или "перемудрил". Если подитожить, то мудрость есть настоящая, истинная, и есть лжемудрость.
мудрость в истине, истина в нас Богом заложена, а та мудрость, мудрость мира - философия и науки, что из неё вышли.
"Сокрыл перед мудрыми и открыл младенцам"
"Истинно говорю вам, что если не станете как дети - не войдёте в Царствие Божье (в истину) "
На Голгофе совершилась Божья мудрость и сила. даже сатана не смог разгадать, чем Бог победит его. Мудрость мира оказалась бессильна понять победу через Голгофу, смерть и последовавшее следом-воскресение. Непонятна для мира сия мудрость Бога и все мудрецы мира остались в дураках.
Божья мудрость отличается от человеческой. Если мы полагаемся на собственные суждения, а не на Божью мудрость, нас ждут множественные трудности и проблемы.
что то вроде понятия - страх перед богом