Религия, вера

Религия, культура или совесть, что в большей мере помогает жить нравственно? Спасибо.

Н@
Наталия @@
Все в совокупности
Светлана Дубкова
Лучший ответ
Галина Севрюкова только бы помогло....
нравственность вообще не связана с человеческими изобретениями. Любые стайные животные строго выполняют правила, позволяющие стае выжить. И, как и человек, иногда их втихаря нарушают: )

шимпанзе не бросают сирот, даже самцы усыновляют деток, шимпанзе охраняют сородичей и свою землю, когда надо - вплоть до самопожертвования, в любой стае строго соблюдаются свои брачные правила - кому с кем можно, а кому - нельзя.
знания
Наталия @@ Знания составляющая часть культуры.
Человек НЕ МОЖЕТ жить нравственно потому что полностью испорчен.
Да и Христос пришел не "нравственности" учить, а спасти от грехов, и даровать СВОЮ жизнь и любовь людям.
Современная религия и нравственность понятия не совместимые!

Культура -да, основополагающий фактор нравственности.

Совесть. Понятие совести -понятие субъективное и может зависеть от среды обитания, воспитания и опять же культурных ценностей.
Если не поехала крыша на почве религии, то совесть.
"Совесть есть глубина личности, где человек соприкасается с Богом" (Николай Бердяев)
Богдан Шнарр
Леонид Журавлев Совесть бывает сожженная, не чистая.. .
Только у верующего совесть добрая, та самая которую он и обещает Богу в крещении. Но получил то эту совесть чел. по вере от Бога! Поэтому совесть человеку не поможет, сначала нужно родится СВЫШЕ.
Воспитание, образование, культура..)
Религия - 0,1%
Культура - 0,1%
Совесть - 99,8%
У кого совесть есть тому бог не нужен)))
...религия путь совести человека к дверке Бога, а культуры бывают таки разные - ЖИДкие, тВЕРдЫе и газоОБРАЗные+
Истина, что в человеке, которая откликается на ту или иную вещь в культуре; её голос - совесть.
Культура
Роман Рыжов
Второе. Остальное легко даёт сбой.
Оксана Король
Религия точно не способствует нравственности, наоборот она культивирует лицемерие.. .
Культура, да, имеет огромнейшее влияние на нравственность.. . Культурный человек -культурен и в нравственном аспекте.

Совесть.. . Как бы понятие совокупляющее множество основоплогающих факторов, таких как: культура, опять же, религия, общественные догмы и морали.
Только третье.
Религия. Культура не всегда помогает.. . особенно в России. А совесть это такой регулятор, который ты сам себе можешь сделать либо слишком много позволяющим либо наоборот.
Вадим В.
Маргарита Лиханова Религия, уважаемые, стала катализатором вырезания миллионов во времена крестовых походов и инквизиции. 90% христиан после 17 года утопили Россию в крови.. . Еще масса примеров подобного рода. Итак, еще раз - так чем человеку важна религия?