Религия, вера

Интересует в большей мере мнение верующих. Сейчас по каналу Спас, в программе тест на правду, проехались по живущему во

мне стереотипу, а именно, автор рассказал, что в сегодняшних реалях, это нормально когда священник ездит на хорошей машине, носит дорогие часы и вообще живёт весьма благополучна. Честно скажу, суть моих наездов на религиозников именно в этом нюансе, ибо всегда считал, что религия, в самом чистом виде, должна быть вне политики и бизнеса, и вне бытового комфортного вещизма, иметь одну цель искать Бога. Если дела обстоят не так, и сами религиозники перестают строить из себя святых, осознавая мирские свои престрастия, не плохо живя за счёт подаяний и дербанинья бюджета, то всё ок, снимаю претензии, не вижу больше о чём с ними спорить, их бизнес их правило... Верующие, на Ваш взгляд это нормально, когда священник ездит на дорогой машине, живёт в харомах, и на всё это зарабатывая с прихода?
1-какой бюджетони дербанят, когда церковь отделена от гос-ва?
2-попы тоже все разные бывают!
Ирина Байдакова
Лучший ответ
у тебя, к сожалению, весьма обывательское представление о жизни священников. Живут они в обычных квартирах или домах, а не в хоромах. И не понятно, почему священник не имеет морального права ездить на качественном авто. Объясни мне.
Валентин Колыганов Церковь, на мой взгляд живёт на пожертвования прихожан. Идя служить посредником между людьми и Богом, я предполагал, что посредник максимально скромно берёт посреднические. Да, это мой стереотип был, то что в служители Церкви должны идти исключительно ищущие Бога, но не материального благо. Я готов в себе изменить этот стереотип, вместе с ним и мои требования к священникам будут не больше, чем к чиновникам, таким же кровасосам, которые сами не сеют и не пашут, но всех имеют. Да, я просто считал, что служащий Богу, не материален априори...
Сергей Лоскутов Потому, что труд священников тобой лично не востребован, ты считаешь их паразитами и кровососами. Мы христиане почему-то так не считаем, хотя это мы их содержим, а не вы. Машины у них кстати не из золота а из обычного металла, пластика, стекла и т. п.
Сергей Лоскутов Почему почему любой гражданин (депутат, чиновник, артист, инженер, врач, студент, слесарь, пекарь, дядя Вася из 3 подъезда, и. т. д.) имеет право ездить на качественном авто, а священник, исключительно, не имеет? Мне даже интересно.
Сергей Лоскутов я до того, как стал православным, тоже считал священников обманщиками и паразитами. советское воспитание, однако. При том, что далеко не ангелы, НО такие обличители как ты. (надо думать, исполняющие бы заповеди Христа на 100%) сами в священники не идут. Поэтому остается довольствоваться тем, что есть. Священники-- люди, а не ангелы с неба.
О каких "религиозниках" ты пишешь, несчастный невежда?

Есть христианская община - это абсолютно свободные люди, граждане страны, но исповедующие Христа. Никто не вправе им указывать что и как покупать, что есть и на чём ездить.

Есть белое монашество (священники) - это те, кого себе община ставит священником. Опять же тут главное - мнение общины, но выбирают, обычно, людей имеющих соответствующее образование и более достойных. Священник - это фактически один из прихожан. Опять же никто не вправе им указывать на их имущество. Более того, община, материально обеспечивающая священников, не видит в их имуществе никакого нарушения. Точка.

Есть чёрное монашество. Оно даёт обет нестяжания. Монахи могут иметь только личные вещи вроде одежды, книг и т. д. Соблюдения монашеского обета на совести монаха. Если монах нарушит обет, то станет таким же мирянином, как и все остальные. Судить его будет Бог, а не власти.
К.
Костя .
Священниками они сами себя назначают. Вот что не нормально.
Annya Grigorevna
Нет не нормально. Священник должен быть примером нестяжательства, скромности, даже аскетизма.
Только на кой вы этот Спас смотрите?)
Валентин Колыганов А фиг его знает зачем))) Ментальный мазохизм похоже мне присущ))))... Сейчас ЦСКА начнёт играть, отпустит.)
Наталья Ковалева Мнение верующих? У них есть мнение? У них есть их вера, вложенная такими попами. Черт в рясе для них свят, убийца Николашка Кровавый для них свят. Каковы попы таковы и мнения верующих - лживые.
лучше б ты бред нёс, они любят дурачков и сочувствуют им, а так заклюют
во первых. священники всегда питались с того что приносили люди. и в библии это сказано прямо.
во-вторых. плохо когда они зависимы от всего этого богатства.